01 декабря 2004, 12:19

На Ардзинбу подали в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Абхазии Рауф Коруа обвинил президента республики Владислава Ардзинбу в превышении полномочий. Суть своих претензий генпрокурор изложил в официальном протесте, поданном в понедельник в Верховный суд Абхазии. Рауф Коруа считает "необоснованным и незаконным" указ президента Ардзинбы от 29 октября о назначении на декабрь повторных президентских выборов. Как известно, в своем указе действующий президент выразил несогласие с уже утвержденными Центризбиркомом и Верховным судом республики постановлениями о признании победителем президентских выборов лидера оппозиции Сергея Багапша. По мнению генерального прокурора, издавая такой указ, Ардзинба превысил определенные Конституцией Абхазии президентские полномочия.

Смысл предпринятого генпрокурором демарша заключается прежде всего в том, чтобы не доводить ситуацию в Абхазии до абсурда. Между тем такая угроза вполне реальна: уже на 6 декабря победитель президентских выборов Сергей Багапш назначил свою инаугурацию, а действующий президент Ардзинба на днях подтвердил, что не собирается слагать с себя полномочия главы республики. Тем самым уже с будущего понедельника в Абхазии будет как бы два президента - Багапш и Ардзинба. И надо будет определять, кто из них "главнее".

Подтверждением неизбежности такого развития событий стал обнародованный на этой неделе президентской пресс-службой текст обращения давно уже не появляющегося на публике президента Ардзинбы к населению Абхазии. В этом документе Ардзинба расценивает действия Сергея Багапша и его сторонников как "попытку захвата власти". С учетом этого Ардзинба заявил, что намерен остаться на своем посту до повторных выборов. Ардзинба, руководящий Абхазией из своего сухумского дома (во-первых, по причине болезни, а во-вторых, из-за того, что официальная президентская резиденция давно уже находится под контролем его политических оппонентов), считает, что "захват власти" командой Багапша осуществляется с помощью политических технологий, "идентичных тем, что были использованы в Югославии и Грузии, а сейчас используются на Украине". Все это, по мнению президента, "поставило народ Абхазии, ее независимость и государственность под страшную угрозу". "Несмотря на свои проблемы со здоровьем, я не пожалею сил для того, чтобы отодвинуть наш народ от опасной черты", - пообещал Владислав Ардзинба.

С такой позицией действующего президента в Сухуми согласны не все. "Президент Ардзинба не имел права назначать повторные выборы - по Конституции Абхазии это прерогатива Центризбиркома", - сказал "НГ" зампред Верховного суда республики Геннадий Степанов. По его словам, ставя вопрос о неправомочности президентского указа, генпрокурор Рауф Коруа, конечно же, прав. "Однако, - сказал Степанов, - протест генпрокурора тоже не имеет никаких судебных перспектив. Мы вынуждены оставить его без рассмотрения: фактически являясь высшей судебной инстанцией республики, Верховный суд тем не менее не может принимать решений, касающихся соблюдения требований абхазской Конституции".

Своеобразие нынешней ситуации в Абхазии, которую зампред здешнего Верховного суда охарактеризовал как "полную мешанину", состоит в том, что в республике не оказалось судебной инстанции, которая была бы правомочна рассматривать так называемые конституционные споры. Еще до октябрьских президентских выборов парламент Абхазии пытался заполнить этот правовой вакуум: в сентябре здесь уже в третьем чтении был рассмотрен законопроект "О порядке рассмотрения конституционных споров". Этим документом предполагалось законодательно наделить Верховный суд Абхазии функциями Конституционного суда, определить порядок рассмотрения дел, касающихся соответствия республиканской Конституции решений, принятых президентом, парламентом, а также другими органами государственной власти. Однако потом были президентские выборы, резкое обострение внутриполитической ситуации, раскол Абхазии на два враждующих лагеря.

"Затянувшаяся на неопределенное время президентская кампания все отодвинула на задний план. И уже в ближайшие дни Абхазия скорее всего получит явную правовую несуразицу в виде двойного президентства. Хуже всего то, что остановить этот абсурд сейчас в республике просто некому", - сказал "НГ" заместитель председателя Верховного суда Абхазии Геннадий Степанов.

Впрочем, желающие "разрулить" ситуацию в Абхазии в "правильном" направлении, похоже, все-таки нашлись. Вчера в Сухуми прибыли первый заместитель главы российского МВД Александр Чекалин и замгенпрокурора РФ Владимир Колесников. Комментируя приезд в Абхазию высокопоставленных российских силовиков, премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, сам еще недавно работавший в центральном аппарате МЧС РФ, предпочел не раскрывать целей этой командировки. И из этой "фигуры умолчания" получилась очередная несуразица. Пытаясь не сказать лишнего, абхазский премьер сообщил во вторник Интерфаксу, что на днях просил российский Центризбирком прислать экспертов для "проведения независимой экспертизы ситуации, связанной с выборами президента республики". Ничего лучшего, чем направить в Сухуми в таком качестве этих двух "экспертов в штатском", в Москве не придумали...

Анатолий Гордиенко

Опубликовано 1 декабря 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей