30 ноября 2004, 15:47

Ростовская область: на процессе по эвтаназии назначена дата приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области на процессе об эвтаназии назначена дата вынесения приговора. Сегодня в рамках рассмотрения дела было завершено судебное следствие, и стороны смогли высказать свои позиции в рамках прений.

Обвиняемыми по делу проходят 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова. Им инкриминируется то, что летом 2004 года они задушили 32-летнюю женщину, страдавшую от полученной в результате аварии травмы. Согласно показаниям обвиняемых, которые были получены в ходе следствия, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться, и сама попросила девушек лишить себя жизни.

Оплату за "услугу" (золотые украшения) девушки взяли в указанном женщиной месте, выручив за них 4750 рублей.

Обвинение квалифицировало преступление по части 2-й статьи 105-й, пунктам "в", "ж", "з" Уголовного кодекса (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как пояснили в Ростовском суде, понятие "эвтаназии" в российском законодательстве вообще отсутствует.

В рамках прений гособвинитель попросил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет. Свою позицию прокурор Ростова обосновал тем, что по его мнению в рамках судебного разбирательства была доказана вина обеих подсудимых.

В своей речи гособвинитель Алексей Хилобок отметил, что "ситуация достаточно нестандартная". Вместе с тем, он подчеркнул, что "убийство было совершено только потому, что девочкам было обещано вознаграждение".

Адвокат Патриной - Юрий Бадалянц, со своей стороны, попросил суд Ростова не назначать наказание его подзащитной, связанное с лишением свободы. По мнению защитника, у Патриной был единственный мотив для совершения преступления - "желание избавить тяжело больного человека от мучений".

Адвокат Шкермановой Владимир Ревенко попросил оправдать его подзащитную. Свою позицию он подкрепил уверенностью в том, что больная женщина "осознанно приняла решение уйти из жизни и имела право на эвтаназию".

Подсудимые в своем последнем слове попросили прощения у родственников убитой в Ростове, и заверив участников процесса, что "не хотели никому причинить зла", попросили суд "не судить их строго". Оглашение решения по делу назначено на 7 декабря.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей