30 ноября 2004, 15:19

Более 50 процентов экономики Грузии приходится на Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент статистики Грузии издал статистический сборник "Предпринимательство в Грузии 2004". В сборнике отражены итоги исследования деятельности 26 тыс. 871 предприятия. Об этом сообщили в департаменте статистики Грузии.

Более 50% экономики Грузии приходится на Тбилиси. Самые низкие показатели по  основным экономическим параметрам наблюдаются в таких регионах Грузии как Гурия, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, - данные об этом содержатся в сборнике.

Большинство предприятий Грузии - 65%, заняты торговлей, 10% - предприятия перерабатывающей промышленности, 5% - занимаются операциями с недвижимостью и другой коммерческой деятельностью, 4% - гостиничным и ресторанным бизнесом.

Примерно 97% данных предприятий Грузии являются представителями малого и среднего бизнеса. Наибольшая доля малых и средних предприятий приходится на сферу торговли (99%). Кроме того, из общего числа предприятий перерабатывающей промышленности 96% составляют малые и средние предприятия.

В общем показателе оборота предприятий 76% (5 млрд. 523 млн. лари) приходится на крупные предприятия Грузии. Показатель добавленной стоимости на крупных предприятиях почти в 5 раз больше чем на малых и средних предприятиях.   

Высокий показатель оборота наблюдается на предприятиях, занимающихся такими  видами экономической деятельности как торговля, транспорт, складское хозяйство  и связь, перерабатывающая промышленность.

Население занятое на крупных предприятиях составляет 50% от общего числа занятых в сфере предпринимательства. Кроме того, на крупных предприятиях Грузии средняя месячная зарплата (199 лари) в 2-3,5 раза больше чем на малых и средних предприятиях.

На долю предприятий частного сектора Грузии приходится 78% оборота исследованных предприятий, 68% производимой продукции, 62% добавленной стоимости, более 50% занятых. Ежемесячная зарплата занятых на предприятиях частного сектора на 7 лари больше чем зарплата на  предприятиях государственного сектора, и составляет 148,1 лари.

Из общего числа предприятий Грузии, работающих на прибыль, 90% приходится на предприятия частного сектора. В общем объеме финансовых показателей предприятий (юридических лиц) - 100,9 млн. лари,  прибыль предприятий частного сектора составила 249,7 млн. лари, а убыток предприятий государственного сектора составила 148,8 млн. лари.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей