30 ноября 2004, 14:47

"Чеченский след" привел в Казахстан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Самарской области установила личности организаторов взрыва, произошедшего на вещевом рынке в Самаре в июне этого года. Как заявил прокурор области Александр Ефремов, это двое жителей Казахстана, прошедшие обучение в одном из диверсионных лагерей в Чечне.

Взрыв в Самаре, в результате которого погибли 11 человек и еще 71 был ранен, прогремел 4 июня этого года в час дня на Кировском вещевом рынке города. Эксперты установили, что бомба, состоявшая из 1,5 кг пластида, была положена преступниками на один из торговых контейнеров и приведена в действие с помощью простого бикфордова шнура. Поначалу следователи отрабатывали все возможные версии, в том числе теракт и убийство конкретных лиц (армянской семьи, работавшей в контейнере, под которым сработала бомба). Основной же считалась версия разборок между местными криминальными группировками за право контроля над рынком. Но уже через неделю на первый план вышел "чеченский след". Были арестованы 20 человек из окружения известного в Самаре предпринимателя чеченского происхождения, бывшего помощника министра Чечни по внешним связям и работе с молодежью Саида Центроева. Часть из них отпустили на следующий день, но пятерых (Адама Исраилова, Мусу Тутаева, Анзора Мовлаева и Ракмана Сагаипова) задержали на 30 суток по подозрению в терроризме. 30 июня Сагаипов был отпущен, но одновременно в Тольятти по этому делу были задержаны шестеро приезжих из Таджикистана, у которых нашли компоненты взрывчатки. Двое из них причем, как оказалось, находились в международном розыске по подозрению в причастности к терактам, совершенным 29 марта 2004 года в Ташкенте и Бухаре.

И вот теперь в деле появились новые фигуранты. Как сообщили в Самарской прокуратуре, на возможных организаторов взрыва их вывели коллеги из Комитета национальной безопасности Казахстана. Уже известно, что оба подозреваемых в свое время прошли обучение в лагерях боевиков в Чечне. В сентябре они были арестованы у себя на родине по подозрению в других преступлениях. Находясь в СИЗО, один из арестантов повесился.

Татьяна Гриценко

Опубликовано 30 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей