30 ноября 2004, 14:29

Вице-президент Абхазии готов уйти в отставку 6 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валерий Аршба

Вице-президент Абхазии Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря. На этот день Сергей Багапш, объявленный парламентом победителем на выборах главы республики, назначил проведение своей инаугурации, передает "Интерфакс". "Я четко следую положениям законов и конституции республики и уйду со своего поста без всякого шума", - заявил Аршба. Вместе с тем действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба неоднократно заявлял, что не намерен оставлять свой пост и после 6 декабря.

Выборы президента Абхазии прошли 3 октября. После рассмотрения жалоб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на правомерность решений Центризбиркома по итогам выборов Верховный суд Абхазии объявил Багапша победителем, однако через несколько часов признал это решение недействительным.

29 октября президент Абхазии подписал указ о повторных выборах главы республики, однако Центризбирком так и не назначил дату их проведения. 12 ноября сторонники Багапша захватили здания администрации президента и кабинета министров Абхазии, после чего Ардзинба объявил о государственном перевороте. Он обвинил Аршбу в поддержке Багапша и фактически отстранил его от исполнения обязанностей вице-президента. Тем не менее, 26 ноября парламент Абхазии признал Багапша победителем президентских выборов и поручил кабинету министров "в конституционный срок" провести его инаугурацию.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей