30 ноября 2004, 13:19

Азербайджан продолжает удерживать грузы, принадлежащие Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не пропускает на территорию Грузии 900 железнодорожных вагонов с различными грузами. По сообщению грузинской стороны, в Азербайджане более месяца простаивают вагоны с гуманитарным зерном из Казахстана, сжиженным газом и горючим из других государств Центральной Азии. По утверждению руководства Грузинской железной дороги, никаких официальных объяснений о причинах задержки грузов азербайджанская сторона не представила.

Из-за блокирования перевозки грузов грузинские импортеры несут миллионные убытки. В настоящее время в Грузию из Азербайджана поступают только грузы азербайджанского производства, в том числе сырая нефть, бензин и дизельное топливо. Комментируя данное обстоятельство, первый вице-премьер азербайджанского правительства Аббас Аббасов заявил, что Азербайджан не пропустит грузы в Грузию в случае направления их в Армению. По его словам, Азербайджан при условии защиты государственных и национальных интересов подписал ряд двусторонних международных правовых соглашений, а также соглашения о транзите, транспортировке, экспорте и Зоне свободной торговли и разрешил использовать свою территорию для транзита и экспорта различных грузов. Единственным условием Азербайджана, по словам А.Аббасова, является неиспользование территории страны для транзита грузов в Армению.

Как подчеркнул первый вице-премьер, такое соглашение Азербайджан подписал и с Грузией, которая должна придерживаться обязательств. Однако, по словам А.Аббасова, существуют факты использования территории Азербайджана для транзита горючего в Армению. Данный вопрос был обсужден на прошлой неделе в Тбилиси с руководством Грузии. "В случае продолжения этого процесса Азербайджан задержит все грузы, направленные в Грузию", - подчеркнул он.

Но, по мнению компетентных источников, причина задержки составов не только в том, что эти грузы направляются в Армению. Существует еще одна причина, наиболее вероятная, по которой официальный Баку может считать себя вправе наказать Тбилиси. Как известно, во время обсуждения включения вопроса о "Положении на оккупированных территориях" в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН Грузия не поддержала позицию Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей