29 ноября 2004, 19:03

В Северной Осетии доверие населения к таможне, прокуратуре и МВД падает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отдел социологических исследований Северо-Осетинского гуманитарного института провел репрезентативный опрос населения по теме: "Коррупция как угроза социально-экономической и политической стабильности". В нем участвовали 500 человек различных возрастов и профессий из города Владикавказа и районов Северной Осетии.

Объекты были условно разделены на три группы по степени доверия (1 - более 50%, 2 - от 30 до 50%, 3 - менее 30%). Опрос показал, что более 50% респондентов доверяют республиканским средствам массовой информации. В эту же группу с высоким уровнем доверия населения входят церковь, республиканский Комитет по делам молодежи, отделение Пенсионного фонда РФ в Северной Осетии. Во вторую группу (47,3%) вошли почти все властные структуры республики и Владикавказа, а также вузы. В третьей группе - высшие судебные органы - Арбитражный (25,8% доверия) и Верховный (29,5%) суды. Степень доверия к Конституционному суду несколько выше - 30,5%. Из всех местных органов власти только администрация местного самоуправления Моздокского района пользуется доверием более 25 процентов опрошенных. Наиболее ярко выражено степень доверия респондентов к таким структурам, как Северо-Осетинская таможня (33,9%), прокуратура РСО-А (25,8%) и МВД РСО-А (24,9%). Эти факты привела республиканская газета "Северная Осетия".

Результат опроса позволил экспертам сделать вывод, что чаще всего с проявлениями коррупции в той или иной степени гражданам Северной Осетии приходится сталкиваться в сфере здравоохранения, высшего образования, при установлении или получении выплат социального характера (включая пенсии и разного рода компенсации), кредитов, жилья и его ремонта. Мнение пятой части респондентов (19,3%) сводится к тому, что урегулировать отношение с автоинспекцией иначе как через взятку невозможно. Менее всего, как считают респонденты, коррупции подвержены работники дошкольных детских учреждений и государственные структуры, занимающиеся продажей или сдачей в аренду земли. Но даже в этой сфере более чем 40% респондентов, согласно опросу, вынуждены давать взятки чиновникам в той или иной форме, сообщает ИА "Regnum".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей