29 ноября 2004, 17:58

Политики и общественные деятели Армении обеспокоены ситуацией, сложившейся в карабахском вопросе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Необходимо представить международной общественности единую концепцию Армении и Карабаха о сути карабахской проблемы, в которой должны быть обоснованы правовые нормы выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана по закону СССР". Об этом заявил председатель Демократической партии Армении, депутат Национального Собрания от фракции "Справедливость" Арам Гаспарович Саргсян на круглом столе, посвященном сложившейся сегодня в международных инстанциях ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Мероприятие было организовано Демократической партией и Союзом "Конституционное право".

Арам Саргсян оценил проводимую властями внешнюю политику как бездарную, доказательством чего, по его словам, служит то, что в авторитетных международных организациях приняты в последнее время проазербайджанские доклады и резолюции.

Лидер Демпартии представил свое видение выхода из создавшейся сложной ситуации. По его словам, Национальное Собрание Армении должно специальной декларацией признать вытекающую из правовых и международных норм полную независимость Карабаха, по которой будет обоснован также тот факт, что Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО), выйдя из состава Азербайджана, не нарушила территориальную целостность этой страны. Арам Саргсян также указал на необходимость внесения в повестку дня переговорного процесса вопрос о преодолении последствий развязанной Азербайджаном войны.

В числе важнейших моментов он отметил проведение широкомасштабной пропагандистской кампании, нацеленной на представление справедливой борьбы народа Нагорного Карабаха, соответствующей международным правовым нормам.

Участники обсуждения, в числе которых были члены Народной партии Армении, христианско-демократического союза, академик Национальной академии наук Армении Ленсер Агаловян, представители ряда общественных организаций, выразили обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации и отметили, что первоочередным условием для решения проблемы национально-государственной важности является формирование законной власти, имеющей мандат доверия народа.

Председатель Республиканского совета женщин Нора Акопян сообщила, что в ближайшие дни для обсуждения карабахской проблемы соберутся 60 общественных женских организаций Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей