29 ноября 2004, 17:51

Чечня: в Серноводске прошла встреча правозащитников с жителями двух ПВРов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 ноября группа правозащитников и представителей чеченских общественных организаций посетила пункты временного размещения бывших чеченских беженцев, расположенные в станице Серноводской Сунженского района Чеченской Республики. Среди лиц, посетивших ПВРы, были сотрудники общественных организаций "Нохчо" и "Коалиция", руководитель Северо-Кавказского отделения центра "Стратегия" Абдула Истамулов, а также корреспондент ИЦ ОРЧД Минкаил Эжиев.

Целью поездки представителей правозащитных и общественных организаций стал отбор делегатов для участия в Съезде вынужденных переселенцев, который пройдет в декабре 2004 года в столице Чечни городе Грозном. В ходе поездки правозащитники встретились с руководством ПВРов, а также с бывшими беженцами, проживающими на их территории.

По словам заместителя коменданта ПВР, расположенного в здании бывшего серноводского сельхозтехникума Али Умаева, на территории ПВРа проживает 1925 человек, 866 из которых дети. Основные проблемы жильцов данного ПВРа связаны с плохим состоянием общественных помещений. Жители ПВРа также пожаловались правозащитникам на отсутствие в здании душевых кабин и бани, а также на постоянные перебои с электроснабжением.

В беседе с правозащитниками комендант второго ПВРа, расположенного в общежитии бывшего серноводского сельхозтехникума, Руслан Магомадов заявил, что на территории данного ПВРа проживает 2225 человек, в том числе 1013 - дети несовершеннолетнего возраста, 80 пенсионеров, 50 инвалидов. По словам Руслана Магомадова, единственной организацией, помогающей жильцам данного ПВРа, является Датский совет по беженцам (ДСБ), который оказывает бывшим вынужденным переселенцам Чечни гуманитарную помощь в виде продуктов питания (муки, масла, соли, сахара).

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей