29 ноября 2004, 15:32

"Абхазия не Украина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш, считающий себя избранным президентом Абхазии, готов перед инаугурацией, назначенной на 6 декабря, в последний раз предложить компромисс своему оппоненту Раулю Хаджимбе, продолжающему настаивать на перевыборах. "Консультации с Раулем Хаджимбой состоятся в понедельник или во вторник, - рассказал "Времени новостей" Сергей Багапш. - Мы еще раз предложим ему высокие посты в коалиционном правительстве (ранее Хаджимба, фаворит Кремля и кандидат на пост президента от партии власти, уже отклонил предложения стать вице-президентом или премьер-министром. - Ред.). В любом случае 6 декабря мы проведем инаугурацию в торжественном зале бывшего Дома политпросвещения, где вступал в должность первый президент Абхазии Владислав Ардзинба".

В конце минувшей недели Сергей Багапш получил новый козырь. Вслед за центризбиркомом и Верховным судом его победу признали и депутаты. В Народном собрании Абхазии 35 парламентариев. 21 официально заявил о поддержке Сергея Багапша, 12 высказались против. Юридического значения решение парламента по местной конституции не имеет, но моральный эффект был значителен.

В окружении Владислава Ардзинбы и Рауля Хаджимбы продолжают демонстрировать непримиримость к маневрам багапшевцев. Помощник действующего президента Абхазии Астамур Тания заявил "ВН", что и после 6 декабря Ардзинба продолжит выполнять обязанности главы Абхазии, так как "нет законно избранного президента". Владислав Ардзинба издал указ о проведении новых выборов, но Сергей Багапш его игнорирует.

Сергей Багапш уверяет, что вариант раскола по украинскому аналогу в непризнанной республике исключен. "Абхазия не Украина, у нас по-другому, - заявил политик "ВН". - 80% населения Абхазии поддерживают меня".

Однако избежать раскола будет трудно. В Пицунде начало вещание прохаджимбовское телевидение, распространяющее сигнал на пять из семи районов Абхазии и столицу Сухуми. Сам Рауль Хаджимба объяснил это тем, что гостелевидение Абхазии "оккупировано" сторонниками Сергея Багапша и ему негде выражать свою позицию. Серьезны противоречия в парламенте: депутат Теймураз Ачугба заявил, что постановление в пользу Сергея Багапша "деструктивно" и "способствует нагнетанию тревожной обстановки" в стране.

Другие депутаты, поддерживающие Сергея Багапша, обратились к генеральному прокурору Рауфу Коруа и потребовали разобраться, кто формирует под эгидой Службы охраны государственной власти вооруженные формирования, не входящие в организационно-штатную структуру министерства обороны и других силовых структур Абхазии. Минобороны продолжает подчиняться верховному главнокомандующему - Владиславу Ардзинбе. Депутаты располагают информацией, что для вооружения незаконных формирований министерством обороны отпущено несколько сот автоматов, пулеметов, гранатометов, боеприпасы, вещевое, продовольственное и денежное довольствие. Все это может привести к массовым беспорядкам и вылиться в вооруженное противостояние.

Грузинские СМИ сообщили о концентрации российских миротворцев в Сухуми в преддверии инаугурации. Но в интервью "ВН" командующий "голубыми касками" генерал-лейтенант Александр Евтеев назвал эти сведения "абсолютно не соответствующими действительности" и подчеркнул, что миротворцы несут службу в прежнем режиме. В то же время пока решено оставить на месте самого Александра Евтеева, срок службы которого истек. Видимо, в Минобороны России посчитали, что менять командующего в таких условиях нецелесообразно.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 29 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей