29 ноября 2004, 12:32

Убийство Хлебникова: МВД Белоруссии подтвердило факт задержания жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пол Хлебников

В МВД Белоруссии подтверждают факт задержания двух российских граждан, уроженцев Чечни, якобы причастных к убийству американского журналиста Пола Хлебникова. Как пояснили в МВД Белоруссии, разработка этих лиц велась совместно с Комитетом государственной безопасности Белоруссии. "Это - непосредственное дело КГБ, МВД принимало участие на последнем этапе", - отметил собеседник агентства РИА "Новости". Он также сообщил, что всеми подробностями располагает Комитет госбезопасности. В настоящее время КГБ никак не комментирует задержание двух подозреваемых в убийстве Хлебникова.

Ранее сообщалось, что один из главных подозреваемых в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова задержан в Минске. Им является уроженец Чечни Казбек, имевший паспорта сразу на три разные фамилии. Сейчас следователи пытаются установить настоящее имя этого человека. Вместе с ним белорусские спецслужбы схватили мастера спорта по вольной борьбе Валида Агаева, которого Генпрокуратура России недавно также объявила в розыск, передает Newsru.Com.

Напомним, Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля при выходе из офиса на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". На следующий день милиционеры нашли на проспекте Мира автомобиль ВАЗ-2115, из которого преступники вели огонь. Почти сразу после убийства под подозрением у следствия оказалась группа чеченцев, проживающих в Москве. По подозрению в убийстве Хлебникова 19 ноября был арестован житель Чечни Муса Вахаев.

Ранее некоторые СМИ высказывали предположение, что убийство американского журналиста могло быть связано с его книгой по чеченской тематике, героем которой был один из лидеров сепаратистов Чечни.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей