26 ноября 2004, 18:41

60 лет назад по приказу Сталина из Грузии депортировали турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные 60-летию сталинской депортации, прошли в Грузии, России, США и Турции.

60 лет назад, в ноябре 1944 года по приказу Сталина с территорий Грузинской ССР, преимущественно из Месхетии, Батуми были насильственно выселены из родных мест турки, курманчи, хемшилы, лазы, поши и другие народности. Без каких-либо объяснений и причин, люди были загнаны в грузовые железнодорожные вагоны и вывезены в Северный Казахстан и другие республики средней Азии. Дома, сады цитрусовых, имущество, домашний скот - все было оставлено. В депортациях участвовали специальные  подразделения НКВД.

Около тридцати процентов людей погибло в пути от холода, голода и болезней. Их хоронили (закапывали) наскоро, на остановках на всем протяжении пути. По приезду в пункт назначения людей поселяли в резервациях, без элементарных человеческих условий, установив комендантский режим.

В память об этих трагических событиях прошли дни памяти в различных уголках мира.

В Тбилиси общественная организация "Кавказский дом" выпустил специальный номер газеты "Кавказский акцент", посвященный депортации турок-месхетинцев, однако на состоявшийся вечер памяти ни один из приглашенных грузинских парламентариев так и не пришел.

В Краснодарском крае представители общины курманч выступили с заявлением, где говорится о том, что "власти края продолжают вести ничем не прикрытую шовинистическую политику, выступая и призывая экстремистки настроенные слои населения (в том числе казачество) к очистке территории края от нежелательных "пришлых" народов".

Почтили память о трагически погибших во время депортации и выехавшие из Краснодарского края турки-месхетинцы, получившие статус беженцев в США, проживающие в Филадельфии.

В Стамбуле с 22 по 25 ноября для участников международной конференции "СМИ и гражданское общество", организованной неправительственной организацией Международная Тревога/International Alert, Вадимом Карастелевым, экспертом "Новороссийского комитета по правам человека", была показана выставка о дискриминации турок-месхетинцев в Краснодарском крае.

источник: Новороссийский городской комитет по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей