26 ноября 2004, 18:24

Парламент Абхазии обратился к Владиславу Ардзинбе с просьбой признать итоги выборов действительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Народное Собрание Республики Абхазия обращается к Вам, надеясь на разумное и цивилизованное разрешение всех поствыборных проблем в стране. Сегодня от Вашей позиции, Вашей доброй воли во многом зависит будущее Абхазии", - отмечается в обращении.

В документе парламента отмечается, что "трудно переоценить выдающуюся историческую роль и мужество В. Ардзинба в построении современного абхазского государства". "Мы хорошо знаем, через какие испытания прошел народ Абхазии в период Отечественной войны 1992-1993 годов, помним и знаем, сколько было сделано Вами для того, чтобы настал День Победы. И сегодня Ваш авторитет неоспорим. Народ Абхазии ценит Ваш талант политика и дипломата. Под Вашим руководством в Абхазии сложилась политическая и социально-экономическая реальность, ее основными системообразующими элементами стали: новый политический строй и новый экономический уклад", - подчеркивается в обращении.

Несмотря на то, что независимость Абхазии пока не получила признания мировым сообществом, оно не может не считаться с тем фактом, что Абхазия состоялась как государство, место и роль которого в системе современных международных отношений еще определяется, отметили парламентарии.

Все эти годы, по мнению парламента, благодаря твердой позиции президента Ардзинба, при поддержке народа страна вышла из политической и экономической блокады, и никто не смог свернуть нас с пути построения независимого государства.

"В настоящее время в Абхазии сложилась сложная общественно-политическая ситуация, выход из которой может быть найден только на основе соблюдения Конституции и права", - считают народные избранники.

"Выборы 3 октября 2004 года состоялись. Центральная избирательная комиссия признала С. Багапш избранным президентом Республики Абхазия. Верховный суд Республики Абхазия вынес аналогичное решение, которое является окончательным. Ваш указ о повторных выборах был издан Вами на основании так называемого второго решения Верховного суда, полученного насильственным путем. Этот указ противоречит всем действующим законам и не может быть выполнен", - подчеркивается в обращении.

По мнению парламента, "волю большинства народа Абхазии необходимо уважать. Нас беспокоит, как некоторые граждане республики и официальные лица сознательно рискуют будущим своей страны и своего народа".

"Уважаемый Владислав Григорьевич!

Исполняя обязанности главы государства, Вы всегда демонстрировали способность к компромиссам, умение считаться с реальностью и нахождение путей оптимальных решений. В Ваших руках возможность установить в стране мир и спокойствие. История демократической системы в Абхазии будет неразрывно связана с Вашим именем.

Ваше решение о признании итогов выборов и обращение в связи с этим к народу Абхазии стабилизировало бы обстановку в стране и дало бы возможность провести необходимую работу с населением", - говорится в обращении Народного Собрания  Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей