26 ноября 2004, 09:52

Азербайджан: в Баку прибывает спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по карабахскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку прибывает спецпредставитель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер. Об этом жуpналистам сообщил руководитель делегации Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в ПА ОБСЕ Саттар Сафаров, сообщило РИА "Новости".

Основная цель визита докладчика ПА ОБСЕ - в согласовании с официальным Баку окончательного варианта завершаемого им доклада по нагорно-карабахскому конфликту. По словам Сафарова, по ряду пунктов доклада, не отвечающих интересам Азербайджана, официальный Баку выразил свои замечания. В ходе визита состоятся встречи Ленмаркера с рядом официальных азербайджанских лиц.

Ранее политолог Мубариз Ахмедоглу отметил, что "ОБСЕ, в том числе созданная ею Минская группа, занимается практической стороной урегулирования карабахского конфликта на основе мандата, а точнее четырех резолюций Совета Безопасности ООН по данной проблеме. Притом, сопредседатели МГ ОБСЕ в лице России, США и Франции уже давно забыли об основополагающих требованиях этих резолюций и, по сути, занимаются "самодеятельностью", предлагая различные варианты урегулирования конфликта. Но самое главное в том, что Минская группа, будучи временно созданной структурой ОБСЕ для выполнения посреднической миссии для урегулирования карабахской проблемы, просто не может дать международно признанную политико-правовую оценку действиям сторон конфликта. Подобная позиция сопредседателей МГ полностью отвечает интересам Армении. Дело в том, что, предлагая различные варианты урегулирования конфликта, сопредседатели МГ ОБСЕ каждый раз намекали, что Азербайджану в любом случае придется пойти на большие уступки, учитывая "сложившиеся реалии", то есть, если говорить проще, оккупацию немалой части азербайджанских территорий Арменией. Притом даже не ставя сам факт оккупации территории независимого государства в упрек Армении. А это как следствие влечет за собой осуждение со стороны международного сообщества, будь это в лице ООН или ПАСЕ, факта агрессии против суверенного государства и оккупации его территорий, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И подобное развитие событий не отвечает интересам и сопредседателей МГ ОБСЕ. Ведь четкое определение со стороны международного сообщества факта агрессии и оккупации территорий со стороны Армении лишает сопредседателей, имеющих собственные геополитические интересы в регионе, возможности маневра в ходе переговорного процесса. Ведь в этом случае будет трудно "давить" на жертву агрессии и требовать от нее каких-то уступок во вред собственному суверенитету ради урегулирования конфликта", - заключил политолог.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей