25 ноября 2004, 18:27

10 лет назад началась война в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 лет назад чеченская оппозиция, при активной поддержке Москвы, предприняла попытку свержения президента Чечни Джохара Дудаева. Провал вооруженного захвата власти оппозиционными силами послужил поводом для введения российских войск в республику и началу широкомасштабной войны в Чечне.

На рассвете 26 ноября 1994 года вооруженные отряды чеченской оппозиции, под прикрытием российских танков и поддержке российской же авиации с 3-х сторон вошли в город Грозный. Оппозиционными отрядами командовали мэр Надтеречного района Чечни Умар Автурханов, объявивший себя главой Временного Совета Чечни, бывший мэр чеченской столицы Бислан Гантамиров и бывший уголовник Руслан Лабазанов. По некоторым данным, в операции участвовало более 2 тысяч оппозиционеров, действия которых прикрывали несколько десятков единиц бронетехники, экипажи которых состояли из военнослужащих российской армии. В ходе продолжавшихся весь день ожесточенных боестолкновений, нападавшие были разгромлены дудаевскими подразделениями и отступили из города. По некоторым данным, 26 ноября в Грозном было уничтожено 18 танков, еще несколько были захвачены. Погибли более 40 и были ранены 168 человек. Более 70 нападавших были взяты в плен дудаевской стороной. Среди задержанных оппозиционеров оказалось несколько десятков российских военнослужащих, в основном офицеров элитных Кантемировской и Таманской дивизий, что послужило реальным доказательством участия России в этой акции.

По мнению многих жителей республики, именно 26 ноября 1994 года стало днем начала получившей название "первой чеченской" войны. "Россия начала войну в Чечне не в декабре 1994 года, как это принято считать, а 26 ноября, когда провалился т.н. штурм Грозного отрядами оппозиции. Что это была за "оппозиция", народ увидел в тот же день, когда из подбитых танков стали вытаскивать российских офицеров. На мой взгляд, никаких оснований для похода на Грозный у противников Джохара Дудаева в принципе не было. Оппозиционные ему силы могли подождать несколько месяцев, поскольку в 1995 году в Чечне должны были пройти новые выборы президента, и прийти к власти законным путем. Но Кремлю очень была нужна маленькая победоносная война, для поднятия рейтинга Бориса Ельцина, и вот теперь мы расхлебываем последствия тех роковых решений", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из чеченских политологов.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей