14 октября 2004, 22:47

Акции сторонников кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы продолжатся до решения Верховного суда по жалобе на действия ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Сухуми прошли два альтернативных митинга, один - в поддержку кандидата в президенты от оппозиции Сергея Багапша, другой - в пользу кандидата в президенты от действующей власти Рауля Хаджимбы. Сторонники Багапша, назвавшие свою акцию "Общенациональным сходом абхазского народа", собрали порядка 6 тыс. человек.

Между тем кандидат в президенты Рауль Хаджимба считает, что в Сухуме не было никакого общенационального схода. "Это был митинг сторонников Сергея Багапш. Несколько тысяч людей, собравшихся на этом митинге, не решают судьбу Абхазии", - сказал на пресс-конференции для журналистов Рауль Хаджимба. По словам Хаджимбы, не меньшее количество людей, возмущенных поведением его оппонентов, пришло к зданию филармонии". "Меня удивляет позиция наших правоохранительных органов, в первую очередь генерального прокурора, который, стоя на трибуне, где призывали людей практически к свержению существующей законной власти, хлопает в ладоши. Какую власть представляет наш генеральный прокурор и все остальные лица, присутствовавшие на этом митинге?" - отметил Хаджимба. Он подчеркнул, что политические акции будут продолжены, его сторонники, собравшиеся у здания госфилармонии, не намерены расходиться до окончательного решения Верховного суда.

Р.Хаждимба расценивает происходящее как "ползучую аннексию и считает, что все происходящее сегодня - незаконные способы придти к власти". Хаджимба сообщил журналистам, что сразу же после митинга сторонников Багапша он пришел к генеральному прокурору с требованием законных действий. "На это он мне достаточно жестко ответил, что мы все сфабриковали, и что документ ЦИК тоже был сфабрикован. Спрашивается, каким образом я мог сфабриковать документ ЦИКа, если его выбивали сторонники Багапша и они получили этот документ первыми. Генпрокурор угрожает тем, что он посадит еще кого-нибудь из тех, кто сфальсифицировал эти документы. Не так уж легко это будет сделать", - сказал Хаджимба.

Рауль Хаджимба считает, что у генерального прокурора нет оснований говорить о том, что "документы, представленные в прокуратуру, сфальсифицированы, тогда как еще не была проведена почерковедческая экспертиза, не было заседания Верховного суда". "Суд, и только суд, должен определить дальнейшие действия в рамках правового поля. Но никоим образом ни генеральный прокурор и никто другой. Мы и наши сторонники продолжим нашу деятельность и будем противостоять этому беззаконию", - заявил Рауль Хаджимба. "Прокуратура на сегодняшний день оказалась беспринципной. У нас нет генерального прокурора и людей, которые могли бы защитить власть в соответствии с существующими законами", - сказал Хаджимба, при этом подчеркнув, что "не говорит конкретно о своей личности, а имеет в виду вопрос вообще государства".

"Ни МВД, ни Министерство обороны в соответствии с законами Республики Абхазия не могут быть политизированными и придерживаться той или иной стороны", - заявил кандидат в президенты Рауль Хаджимба. Однако, по словам Хаджимбы, "оказалось, что в рядах сотрудников МВД оказались люди, придерживающиеся одной стороны". "Отдельные сотрудники милиции находятся в штабе С. В. Багапш, занимались предвыборной кампанией, присутствовали и давлели над людьми на избирательных участках. В период предвыборной кампании сотрудники милиции, чьи фамилии известны, снимали наши плакаты", - отметил Хаджимба. При этом он подчеркнул, что в структуре МВД остались и такие, которые в полной мере выполняют свои служебные обязанности.

Тем временем на митинге сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы была принята резолюция. Ниже приводим ее текст.

"На протяжении последнего времени в Абхазии происходит грубое попрание всех правовых норм. Сторонниками Сергея Багапша неоднократно осуществлялось силовое давление на ЦИК, в результате чего было принято два незаконных решения, в последнем из которых Сергей Багапш был провозглашен президентом.

Все эти противоправные действия осуществлялись не только при попустительстве, но и при поддержке прокуратуры Абхазии. В частности, генеральный прокурор заявил, что решение ЦИКа является окончательным, тогда, согласно законам Абхазии, последнее слово в разрешении этого вопроса принадлежит Верховному суду. Ссылаясь на некие материалы, которые не были представлены в Верховный Суд и до сих пор никем не обнаружены, прокуратура дала заключение о том, что выборы в Гальском районе прошли без нарушений.

В свою очередь, парламент Абхазии принял так называемое толкование Конституционного закона "О выборах Президента", которое противоречит самому закону, что еще больше обострило ситуацию в республике.

Все эти шаги предпринимаются, несмотря на то, что Верховный суд пока не вынес свой вердикт по жалобам, направленным в него кандидатом в президенты Р. Хаджимба.

14 октября по инициативе С. Багапш был проведен митинг его сторонников, который был объявлен всенародным сходом. На митинге присутствовало не более 4 тыс. человек, и он никак не может претендовать на всенародный сход. Таким путем народу пытаются навязать свою волю и предопределить решение вопроса о президенте страны.

Мы считаем, что человек, пришедший к власти незаконным путем, через давление, фальсификацию и подтасовку цифр, никогда не сможет завоевать всенародной поддержки и доверия. Насильственные, неправовые действия могут привести только к углублению раскола в нашем обществе, тогда как единство народа всегда было гарантией сохранения нашей независимости.

Мы требуем от органов государственной власти принятия незамедлительных мер по восстановлению правопорядка и возвращению ситуации в республике в рамки правового поля.

Мы требуем незамедлительной отставки генерального прокурора Коруа Р. М., продемонстрировавшего неспособность и нежелание обеспечивать законность.

Мы призываем Верховный суд объективно разобраться в проблеме и принять решение в соответствии с законами Республики Абхазия".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей