14 октября 2004, 17:25

Вопрос о назначении нового чеченского омбудсмена остается открытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатура временно исполняющего обязанности уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике все еще находится в стадии утверждения. Лема Хасуев, решением Госсовета Чечни назначенный в конце прошлого месяца на должность исполняющего обязанности чеченского омбудсмена, должен быть утвержден на этот пост парламентом республики, избрание которого намечено на весну следующего года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в аппарате правительства Чечни.

Комментируя заявление председателя Комиссии по правам человека в РФ Эллы Памфиловой о том, что председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов "поторопился" с назначением Хасуева на пост омбудсмена, сотрудник аппарата правительства республики сказал: "Лема Хасуев является временно исполняющим обязанности уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Утверждения же о том, что "Джабраилов поторопился", или что-то еще в этом роде, нам не совсем понятны. Его кандидатура была предложена на конференции в Грозном, в которой участвовала большая группа российских правозащитников, в том числе и сама Элла Памфилова. Тогда никаких возражений против назначения временно исполняющего обязанности уполномоченного по правам человека в Чечне в принципе не было".

"Мы прекрасно понимаем, что кандидатуру омбудсмена должен утверждать республиканский парламент. Но в отсутствие у нас законодательного органа власти, часть его функций фактически исполняет Госсовет республики. Кандидатура Лемы Хасуева была предложена членами Госсовета, и позже его утвердили в должности временного исполняющего обязанности омбудсмена. Ведь должен же кто-то у нас в республике заниматься вопросами, связанными с нарушениями прав и свобод человека. А Хасуев имеет большой опыт работы в этом направлении", - сказал собеседник. По его мнению, вероятнее всего в республике появились "некоторые силы", которые хотят "протащить на этот пост своего человека". "Других логических объяснений я найти не могу", - утверждает он. По некоторым данным, на пост уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике претендовал, по крайней мере, еще один кандидат - экс-кандидат в президенты Чечни, полковник ФСБ РФ Мовсур Хамидов.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей