14 октября 2004, 10:44

Обращение Народного Собрания Ингушетии к Парламенту Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное Собрания Ингушетии обратилось к Парламенту Северной Осетии с обращением в связи с обострением осетино-ингушских отношений после теракта в Беслане.

Ниже приводим текст обращения.

"Разворачивающиеся в последнее время в регионе и России события вызывают у нас, депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия, глубокую озабоченность. Нельзя не заметить резкой активизации сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации на Кавказе. Идеологические баталии вокруг последней трагедии в Беслане приобрели неприкрытую провокационную направленность.

Особенно тревожит поток информации откровенно антиингушского характера. Вместо сдержанной и взвешенной оценки произошедших в Российской Федерации трагических событий и выработки необходимых мер по противодействию терроризму из уст не только журналистов, но и государственных, и политических деятелей различного уровня стали раздаваться голоса о якобы неизбежности новой войны между соседними народами, о мести осетин ингушам и т.п.

Не только тревогой исключительно за жизнь своих сограждан вызвано это наше обращение. Все обстоит гораздо сложнее. К сожалению, есть силы, которым хотелось столкнуть народы Северного Кавказа, перевести идущие здесь непростые общественно-политические процессы вспять. Среди тех, кто подталкивает нас к новому конфликту, просматриваются и коррумпированные политики, и ангажированные представители СМИ, и просто те, кто привык делать карьеру и деньги даже ценной крови невинных. События последних месяцев свидетельствуют о том, что на Кавказе сошлись силы, имеющие различные цели и интересы.

Одни захотели использовать трагедию людей в разжигании неопределенного еще до конца осетино-ингушского конфликта, другие воспользовались драматической ситуацией в борьбе за власть в республиках, а третьи замышляют реализовать свои геополитические интересы на Кавказе и России в целом.

В связи с вышеотмеченным у нас, естественно, возникают вопросы к коллегам-депутатам Парламента РСО-Алания, ответы на которые, возможно, можно быстрее найти совместными усилиями.

Во-первых, мы понимаем и чувствуем всю тяжесть трагедии в Беслане. Ингуши, как известно, сами подверглись чудовищной атаке экстремистов, приведшей к многочисленным жертвам. И хотя среди нападавших на Ингушетию были представители разных национальностей, мы не стали обвинять другие народы в том, что у нас произошло 21-22 июня 2004 г. Не считаете ли Вы, что осетины и ингуши оказались на пути одних и тех же, по сути, преступных групп? Не видим ли мы здесь деяния вполне определенных лиц и организаций, намерившихся посеять страх в душах людей? Не считаете ли Вы, что тот, кто хочет найти следы и причины террористической акций в психике и мировоззрении того или иного народа, затевает политические игры, а не занимается политикой?

Во-вторых, согласны ли Вы с тем, что за разноплановыми публикациями и разноречивыми заявлениями отдельных лиц СМИ формируется своеобразный психологический и идеологический климат, призванный оправдать новые трагедии для наших народов? И не должны ли мы учитывать наличие и в России, и за ее пределами определенных сил, заинтересованных в дестабилизации Кавказа и, в частности, в использовании конфликта между ингушами и осетинами в своих политических и финансовых целях?

В-третьих, жизнь и исторические судьбы наших народов оказались по воле Всевышнего и истории взаимосвязанными. Не станем отрицать наличие среди нас отдельных представителей, настроенных враждебно по отношению друг к другу. Но не кажется ли Вам, уважаемые парламентарии, что долг и обязанность народных избранников встать выше проявления такого рода частных настроений и порывов во имя общих и добрососедских интересов?

Ход общественно-политических процессов после 1992 г. и, в особенности, последние трагические события все более убеждают нас в том, что альтернативы совместному проживанию и взаимной терпимости просто не существует. Нельзя позволить себе оказаться в плену новых и опасных иллюзий силового решения межнациональных проблем. Мы не можем и не должны закрывать глаза на то, что угроза обострения отношений между ингушами и осетинами, о которой много пишут и говорят в послебесланский период, начинает переходить из сферы предположений и слов в практическую плоскость. На этом фоне нас особенно тревожит ситуация с правами человека для лиц ингушской национальности. Речь идет не просто о морально-психологическом дискомфорте для сотен людей, ежедневно подвергающихся утомительным проверкам при переезде из одной республики в другую, о а намеренно чинимых представителями правоохранительных органов Осетин ограничений для ингушей. Полагаем, что жесткие меры за контролем передвижения граждан Российской Федерации по той или иной территории не должны переходить в унижение достоинства человека, а необходимые усилия по обеспечению безопасности для одних не должны порождать страх за свою жизнь у других.

Уважаемые коллеги! Деятельность различного рода экстремистских сил в регионе, стремящихся к реализации далеко идущих преступных планов, стала отчетливой. Смогут ли эти силы осуществить свои замыслы - зависит и от нас с Вами.

Мы, депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, обращаемся к Вам, депутатам Парламента РСО-Алания, с призывом:

- предпринять все возможные шаги - политико-идеологические и практические, исключающие перевод любых действий, совершаемых отдельными преступными лицами, в плоскость осетино-ингушского конфликта. Не ксенофобия и ненависть, а взаимное уважение и толерантность могут привести нас к добрососедству и благополучию;

- опираясь на силу закона, решительно пресекать всякого рода провокационные слухи, направленные на разжигание межнациональной розни, не допускать беспочвенных обвинений целого народа - ингушского или осетинского - в преступных замыслах, склонности к мести и т.п. Наши народы столько уже испытали в своей истории, что способны принять одну простую, но вечную истину: несправедливость и насилие рано или поздно бумерангом возвратятся к тому, кто их сам когда-то чинил;

- перейти к целенаправленному и систематическому взаимодействию парламентов Осетии и Ингушетии, не перекладывая решение всех спорных вопросов исключительно на руководителей наших республик и на блокпосты.

Исторические судьбы осетин и ингушей давно неразрывно связаны с Россией. И если мы желаем помочь нашему единому отечеству, то мы просто обязаны предпринять все возможное для нормализации наших отношений.

Сделаем все зависящее от нас, чтобы наши народы вернулись к нашим многовековым добрым традициям взаимопонимания, братства и согласия".

Опубликовано 13 октября  2004 года

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей