13 октября 2004, 16:58

Нападение на сына Генерального директора "Кавказ-Центра": подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 октября в Баку нападению неизвестных подвергся Заурхан Тутуев, сын генерального директора сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" Висами Тутуева. В результате З.Тутуев был немедленно помещен в реанимационное отделение больницы скорой помощи им. Мусы Нагиева. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил чеченский правозащитник Майрбек Тарамов.

По словам М.Тарамова, З.Тутуев получил удар ножом в область живота, после чего нападавший скрылся с места происшествия. В МВД Азербайджана сообщили, что по факту нападения на З.Тутуева возбуждено уголовное дело.

М.Тарамов сказал, что сразу после инцидента обратился в азербайджанское представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев: "Они сказали, что представительство сделает все возможное, будет держать на контроле шаги правоохранительных органов в связи с этим случаем. По имеющимся у нас данным, находившаяся рядом с нападавшим девушка задержана и дала показания". М.Тарамов выразил сожаление о том, что правоохранительные органы Азербайджана не дали оценку этому инциденту: "Но я надеюсь, что правительство не будет безразлично к этому делу и приложит усилия для наказания преступника. Только в случае наказания преступника можно предотвратить такие опасные действия против чеченцев в Баку".

Напомним, что "Кавказ-центр" строит свою деятельность на борьбе против политики России в отношении Чечни и ведет информационную войну против официального Кремля. Что касается последнего инцидента в Баку, то, по утверждению "Кавказ-центра", за ним стоит Федеральная служба безопасности России. В сообщении редакции сайта говорится, что генеральный директор "Кавказ-центр" Висами Тутуев, живущий в Грузии, стал подвергаться психологическому давлению грузинских властей после возобновления работы сайта: "Террористические акции против семьи Тутуевых "Кавказ-центр" считает продолжением происков официальной Москвы против живущих за границей чеченских представителей". Редакция призвала международные правозащитные и журналистские организации вмешаться и выступить в защиту генерального директора "Кавказ-центра" и его семьи.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей