13 октября 2004, 16:06

Задержан бывший командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По  подозрению в незаконном хранении и приобретении оружия и боеприпасов задержан бывший командующий грузинским батальоном Смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта 53-летний  Михаил Кебадзе. Об этом сообщил заместитель министра госбезопасности Грузии Бату Кутелия.

"Кебадзе был задержан на основании оперативной информации. При обыске его дома в селе Вариани Горийского района  было изъято оружие и боеприпасы", - сообщил Кутелия.

По данному факту ведется следствие.
   
В свою очередь в беседе с журналистами супруга задержанного - Лия Кебадзе выступила с утверждением, что в их дом ворвались восемь вооруженных  сотрудников правоохранительных органов и подложили оружие, после чего произошла операция по его изъятию - это взрывчатые вещества, гранаты. По ее словам, "соседи отказались подписать протокол об изъятии, составленный сотрудниками полиции, так как заявили, что видели как оружие было подложено". При этом супруга задержанного утверждает, что предъявленные Кебадзе обвинения являются "безосновательными". По ее словам, родственники задержанного обратились за помощью к аппарату Народного защитника.  

Со своей стороны Бату Кутелия назвал обвинения родственников Кебадзе "не соответствующими действительности". Он также не исключил, что к ответственности могут быть привлечены и другие должностные лица, так как один человек не мог быть замешан в преступлениях, в которых обвиняется Кебадзе.

С  2001 по 2003 г.  Михаил Кебадзе являлся командующим грузинского батальона Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. С 2003 года  до мая 2004 был заместителем командующего грузинского батальона СМС, с августа 2004 года - в распоряжении кадров.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей