13 октября 2004, 10:48

Гособвинитель потребовал для азербайджанских оппозиционеров срок до 6 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 октября, в Суде по делам о тяжких преступлениях государственный обвинитель Назир Байрамов потребовал различные сроки наказания для семерых оппозиционных лидеров, арестованных по обвинению в организации октябрьских событий 2003 года.

Прокурор попросил приговорить: председателя Народной партии Панаха Гусейна к 5 годам лишения свободы; заместителя башкана партии "Мусават" Арифа Гаджилы к 6;, главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу к 6; генерального секретаря Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу к 5; председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, замбашкана партии "Мусават" Ибрагима Ибрагимли и председателя Организации ветеранов Карабаха Этимада Асадова к 4 годам и трем месяцам заключения. Кроме того, гособвинитель попросил суд лишить Игбала Агазаде депутатского мандата. Напомним, что во время ареста в октябре прошлого года Игбал Агазаде был лишен лишь депутатской неприкосновенности.

Как отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимых Мирисмаил Хади, прокурор в своей обвинительной речи исказил и скрыл факты судебного разбирательства, что является неуважением к суду. Он также отметил, что представители защиты в ходе процесса неизменно подвергались оскорблениям, физическому и психологическому давлению. Из-за сложившейся атмосферы угрозы для жизни адвокатов, и конкретно для себя, М.Хади заявил, что отказался выступить с защитной речью. По его словам, в этих условиях целесообразным будет выступление его подзащитных. Свое согласие с коллегой выразили и остальные адвокаты. Все представители защиты отказались выступать с речью, предоставив эти функции выполнить своим подзащитным.

Отношение к выступлению прокурора выразил на пресс-конференции в Баку и Ян Петерсон, министр иностранных дел Норвегии, председатель Кабинета министров Совета Европы: "Мне лишь известно о том, что гособвинитель потребовал у суда лишить свободы оппозиционных лидеров. Однако я надеюсь, что приговор суда будет отвечать международным стандартам". Вместе с тем министр сообщил, что решение, принятое судом, будет внимательно изучено Советом Европы, который впоследствии обязательно выскажет свое мнение по этому поводу. "Я сторонник одностороннего и позитивного решения данного вопроса", - подчеркнул он.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей