12 октября 2004, 18:32

Оппозиция победила с сухумским счетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером ЦИК Абхазии принял сенсационное решение, которое может иметь самые неожиданные последствия как для самой непризнанной республики, так и для региона в целом. Центризбирком признал прошедшие 3 октября выборы главы республики состоявшимися и объявил новым президентом Абхазии кандидата от оппозиции Сергея Багапша. Верховный суд республики теоретически еще может отменить это решение, однако происшедшее вчера свидетельствует о том, что оппозиция перехватила инициативу в противостоянии с властями Абхазии, которых активно поддерживала Москва.

Решение абхазского ЦИКа было неожиданным по содержанию и необычным по форме. О нем объявил не глава центризбиркома Сергей Смыр, а его член Александр Адлейба. Он сообщил, что 11 из 15 членов ЦИКа подписали протокол, согласно которому победителем на выборах президента объявлен Сергей Багапш, набравший 50,08% голосов, и что "данное решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике". А спустя час глава ЦИКа подал в отставку, заявив, что решение ЦИКа было "принято под давлением сторонников Сергея Багапша". Вместе с ним в отставку подали еще два члена ЦИКа.

Вердикт ЦИКа в очередной раз резко изменил ситуацию в республике. Напомним, чуть ли не сразу после завершения голосования 3 октября победителем был неофициально объявлен кандидат от партии власти, премьер Рауль Хаджимба, которого активно поддерживали не только действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба, но и Москва. Почти одновременно о победе своего кандидата объявила оппозиция. ЦИК молчал трое суток, после чего принял компромиссное решение: Сергей Багапш был признан победившим во всех районах Абхазии, кроме Гальского - 17 октября там должны были пройти повторные выборы.

Премьера Хаджимбу такое решение не устроило. Он стал настаивать на признании выборов по всей Абхазии недействительными, проведении повторного голосования и обжаловал решение ЦИКа в Верховном суде. Его главный противник также направил жалобу в Верховный суд - он требовал признать выборы в Гальском районе.

После этого в ситуацию вмешался тяжелобольной президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он неожиданно отправил премьера Хаджимбу в отставку и назначил новым главой правительства сотрудника МЧС России Нодара Хашбу. А решение ЦИКа президент назвал незаконным и пригрозил введением в республике чрезвычайного положения.

Когда вчера утром Верховный суд Абхазии приступил к рассмотрению исков основных кандидатов в президенты, а потом перенес принятие решения на четверг, казалось, что вопрос перенесен в рутинно-правовую плоскость. Однако вечерний вердикт ЦИКа буквально взорвал ситуацию.

Рауль Хаджимба сразу же объявил решение центризбиркома незаконным. "Мы будем его обжаловать в Верховном суде. ЦИК не имел права принимать такое решение до окончательного рассмотрения моей жалобы о незаконности решения назначить повторное голосование в Гальском районе",- заявил он журналистам и добавил, что не намерен прекращать борьбу за президентский пост.

В штабе Сергея Багапша решение ЦИКа сочли окончательным. "ЦИК признал, что никаких нарушений в Гальском районе не было, и засчитал нам те голоса, которые мы там получили",- заявил Ъ один из лидеров оппозиции, бывший глава МВД Абхазии Александр Анкваб. А заявление Рауля Хаджимбы о незаконности решения ЦИКа господин Анкваб прокомментировал так: "Он может заявлять это бесконечно. Они готовы на все, чтобы только не уступить власть. Если Верховный суд отменит решение ЦИКа, то покажет, что он не самостоятельный орган и руководствуется целесообразностью, а не законом. В нашем обществе навязать такое решение будет непросто. Вот сейчас на улицы вышли люди, очень много людей, полгорода нас поздравляет, люди танцуют, поют, смеются. И это говорит о том, что мы действительно победили. И не только в выборах, а вообще".

Впрочем, вчера информированный источник в Верховном суде Абхазии заявил "Интерфаксу", что именно этот суд скажет последнее слово в вопросе признания состоявшимися выборов в Абхазии. Кроме того, не озвучил пока своей позиции и новый абхазский премьер Нодар Хашба, который в нынешней ситуации является проводником линии Москвы и который до последнего времени, похоже, склонялся либо к проведению второго тура голосования, либо к повторным выборам. И наконец, последнего слова не сказал президент Ардзинба, уже пригрозивший 6 октября введением в республике чрезвычайного положения.

Ольга Ъ-Алленова, Геннадий Ъ-Сысоев

 

"Будем ожидать каких-нибудь подвохов"

Сразу после того, как Центризбирком Абхазии объявил победителем президентских выборов кандидата от оппозиции Сергея Багапша, он дал интервью корреспонденту Ъ Ольге Ъ-Алленовой

- Что сейчас происходит в Сухуми?

- Празднуют люди, веселятся, поют, танцуют. Поздравляют все. Тут у нас сейчас очень шумно, много людей.

- Как вам удалось добиться такого решения? Понятно, что решение принял ЦИК, но все-таки это вы добились, чтобы голосование по Гальскому району признали состоявшимся.

- А там все просто. Мы собрали наших наблюдателей с района, они привезли копии протоколов, заверенные ЦИКом и хранившиеся на избирательных участках в районе, и выяснилось, что в документах все законно, нет никаких нарушений.

- Ваш оппонент Рауль Хаджимба утверждал, что в Гальском районе протоколы были заполнены на грузинском языке и что избиратели голосовали по грузинским паспортам.

- Именно так. Только наша проверка показала, что этих нарушений там и в помине не было. И мы обратились в прокуратуру. Так как у нас появились сомнения в том, что те нарушения, о которых говорил штаб кандидата Хаджимбы, имеют отношение к этой избирательной кампании. Сюда приезжали люди из Гальского района, избиратели, руководители, независимые наблюдатели - все они тоже давали показания по этому поводу. В Гальский район выехала следственная группа прокуратуры и установила, что в ходе сбора избирательной документации был осуществлен подлог, в результате чего и всплыли эти грузинские паспорта и протоколы. Было возбуждено уголовное дело по факту подлога. Кто за это понесет ответственность - штаб нашего оппонента, ЦИК или другие лица, я пока не знаю, это решит следствие.

- Как вы думаете, решение о вашей победе уже окончательное?

- Мы надеемся, что это так, но готовы, конечно, ко всему. Будем ожидать каких-нибудь подвохов, нам не привыкать. Но я думаю, мы справимся. Все это время мы находились в большом напряжении, помогла выдержка, и в результате победа оказалась за нами.

- От нового премьера республики Нодара Хашбы вы уже поздравления получили?

- Нет, пока нет.

- То есть он даже вам не звонил?

- Нет. Мы общались с ним только накануне.

- Если Верховный суд, который будет рассматривать жалобу Рауля Хаджимбы, признает его аргументы правомерными, что будете делать?

- Ну что я могу сказать, закон есть закон, все под ним ходим. Будем оспаривать это решение в законном порядке.

Опубликовано 12 октября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей