11 октября 2004, 15:18

Азербайджан: правозащитник Эльдар Зейналов против экстрадиции заключенных в страны, где существует смертная казнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" известный азербайджанский правозащитник Эльдар Зейналов сообщил о своей поездке в Варшаву, где участвовал в конференции ОБСЕ "По выполнению человеческого измерения". По словам Э.Зейналова, 7 октября он сделал доклад по правам человека в Азербайджане и странах СНГ. Особое внимание в докладе было уделено, как заметил э.Зейналов, проблеме экстрадиции в страны с сохраняющейся смертной казнью.

"Часть стран ОБСЕ, одновременно входящих в Совет Европы, ратифицировала протокол N6 к Европейской Конвенции по правам человека и Европейскую Конвенцию по экстрадиции. Тем самым они взяли обязательство не только не казнить самим, но и не выдавать людей в страны с сохраняющейся смертной казнью. Тем не менее существуют пути обхода этих конвенций в виде двусторонних договоренностей между странами СНГ и экстраординарных антитеррористических мер. Азербайджан, например, выдает лиц, обвиняемых в политических преступлениях и терроризме, в арабские и центрально азиатские страны. В прошлом году, например, было выдано более 30 предполагаемых террористов. По данным общества "Мемориал", из граждан Узбекистана, экстрадированных из стран СНГ, около 10 были в дальнейшем приговорены к смертной казни", - подчеркнул Э.Зейналов.

"Помимо самого факта экстрадиций, настораживает и завеса секретности, которой покрыты истории с арестами, содержанием и экстрадицией этих людей. Зачастую в ежегодном докладе руководителя спецслужб упоминается лишь общая статистика - без имен и обстоятельств ареста. Это порождает сомнение в том, что были соблюдены конституционные гарантии, в частности право на доступ к адвокату, соблюдение процедур и т.п. Поэтому я довел до сведения делегатов конференции, что
обсуждаемые нами международные стандарты превратятся в пустой звук при первом же подозрении человека в терроризме. Я хотел бы предложить ОБСЕ провести экспертизу двусторонних договоренностей о правовой помощи внутри СНГ на предмет их соответствия европейским стандартам", - отметил правозащитник.

Э.Зейналов на конференции обратил внимание и на условия пожизненного заключения в Азербайджане. По его словам, "в Азербайджане оно рассматривается как замедленная смертная казнь. И на самом деле, из 130 бывших смертников не менее 30 умерли за последние 6 лет уже в условиях пожизненного заключения. Пожизненное заключение в Азербайджане - это изоляция от внешнего мира, наихудший режим содержания, полное отсутствие труда и образовательных программ. И это характерно не только для Азербайджана. Очевидно различие концепций пожизненного заключения на Западе и Востоке".

Правозащитник призвал ОБСЕ обратить внимание на необходимость гуманизации условий пожизненного заключения в странах,  которые ввели этот вид наказания недавно. Возможно, было бы полезным проведение специальной встречи на эту тему.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей