09 октября 2004, 19:41

Блокирование российской границы - удар по пассажирам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже почти месяц 45 граждан Армении просыпаются в Дарьяльском ущелье под открытым небом, каждый день с надеждой на то, что смогут, наконец, покинуть это живописное местечко в горах Грузии.

Следовавший из Армении пассажирский автобус оказался на этой горной заставе не в добрый час - как раз тогда, когда в связи с трагической развязкой известных событий в Беслане 3 сентября по приказу российских властей была закрыта государственная граница с Грузией. С тех пор каждый день невезучие пассажиры идут к грузинским пограничникам донимать их расспросами - есть ли какие-нибудь новости от их российских коллег?

"Грузины тогда сказали нам, что из-за трагедии в Беслане российские власти на несколько дней закрывают границу с Грузией, - с отчаянием в голосе говорит гражданка Армении Виктория Пироева. - С 3 сентября мы находимся тут и каждую ночь засыпаем с надеждой на то, что на следующий день границу откроют".

Автобус, на котором они должны были доехать до Владикавказа и в котором неудобно даже сидеть, не говоря о том, чтобы спать, стал их домом. Они умудряются прокормиться тут теми грошами, которые оказались у них с собой в дороге. К счастью, на границе оказалась маленькая столовая, где пассажирам удается по очереди перекусить. Находящаяся неподалеку река Терги приобрела функции ванной для застрявших на границе пассажиров.

Вместе с армянским автобусом у границы стоят несколько других машин, а три недели транспорта, направлявшегося в Россию, здесь было видимо-невидимо.

"В первую неделю после закрытия границы тут было множество людей, затем их число уменьшилось, - сказал IWPR заместитель руководителя КПП Георгий Кулумбегов. - Три автобуса с гражданами Армении, большинство из которых направлялись в Россию на работу, несколько дней назад вернулись обратно. Все, кто могли вернуться, давно оставили Дарьял".

В Министерстве иностранных дел Грузии уверяют, что переговоры с российской стороной по поводу возобновления движения через границу проводятся ежедневно. В ответ на вопросы недовольных пассажиров пограничники лишь цитируют заявление российского МИД, в котором говорится, что "из-за резкого обострения ситуации на Северном Кавказе российская сторона временно прекращает международное автомобильное сообщение на участке государственной границу Казбеги-Верхний Ларс".

У многих из тех, кто в настоящее время остается в ущелье, почти все дороги назад - домой - отрезаны. Учительница русского языка Сусанна Перанян два месяца назад продала свой дом в Ереване и ехала в Москву - к сыну. Сегодня ее главная забота - как-нибудь прокормиться до открытия границы. "Мы еле умудряемся поесть раз в день, скоро у нас, наверное, и этого не будет. Мы все как заключенные, правда, им живется лучше, чем нам - в тюремных камерах есть хотя бы кровати", - Сусанна Перанян не может говорить без слез.

Грузинские власти предоставили людям на границе гуманитарную помощь - продовольствие, теплые одеяла, медикаменты и аптечки. Однако у некоторых пассажиров серьезные проблемы со здоровьем.

Елизавета Абрамовна, которая в течение 40 лет оказывала другим неотложную медицинскую помощь, сегодня сама нуждается в срочной операции. В Россию она ехала именно с этой целью. Елизавета говорит, что последние несколько лет она страдает от опухоли, однако в последнюю неделю боли стали нестерпимыми.

"Может, кто-нибудь нам объяснит, почему и сколько времени мы будем тут находиться в таком состоянии? - жалуется 68-летняя Елизавета Абрамовна. - Те, кто делают это - враги любого народа. Большая, чем в Беслане, трагедия три года назад произошла в Нью-Йорке, но там границы не закрывали, и люди могли свободно передвигаться из страны в страну".

От затянувшейся остановки страдает не только физическое состояние людей - некоторые из них уже потерпели серьезные материальные убытки.

Гражданка Азербайджана Зия Богирзаде, которая с партнером по бизнесу везла в Москву 10 тонн помидоров, более трех недель стоит у закрытой границы. 54-летняя Богирзаде каждое утро выбрасывает несколько десятков килограмм испорченных помидоров на свалку, а часть в реку. "Больше половины груза уже пропало, - сказала она. - Еще немного, и я, наверное, оставлю тут последний помидор".

По ее словам, она уже потеряла 10 тысяч долларов США, и ежедневно убыток увеличивается на 50 долларов.

Известно, что закрытой - со времени бесланского кризиса - остается и граница России с Азербайджаном, что имело весьма тяжелые последствия для так называемых "челноков", которые из одной страны в другую возят товар на продажу.

У автора этого материала была возможность на двадцать минут приблизиться к контролируемому российской стороной КПП "Ларс" и побеседовать с несколькими российскими пограничниками, но на все вопросы они отвечали одинаково: "Мы ничего не знаем".

Ситуация на российской стороне границы оказалась еще более драматичной - здесь скопилось огромное множество грузовых и легковых автомобилей, разрешения пересечь границу ждут тысячи людей. В нейтральной зоне стоят около 20 трейлеров, груженных сахаром и мясом. По информации грузинских пограничников, на другой стороне границы стоит около 300 машин различного типа, большинство из которых - транзитные.

Хотя граница эта - грузино-российская, работники контрольного пункта считают, что больше местного населения страдают соседи-армяне.

"Для них Дарьял - фактически единственная автомобильная дорога для связи с Россией - практически "дорога жизни", так как многие граждане Армении сезонно работают в России и из года в год пользуются этой дорогой", - говорит Кулумбегов.

Беспокоит еще кое-что: приближение зимы. Первый снег в ущелье в этом году выпал 12 сентября, и с каждым днем растет вероятность того, что пересечение границы станет физически невозможным - из-за погодных условий.

"Теперь не время искать, кто прав, кто виноват, - говорит Кулумбегов. - Главная наша забота - помочь этим людям как можно скорее выехать отсюда".

Этери Мамулашвили

Опубликовано 8 октября 2004 года

источник: Газета "24 часа" (Тбилиси)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей