08 октября 2004, 19:10

Азербайджанская оппозиция подает в суд на мэрию Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три оппозиционные партии "Мусават", ПНФА ("реформаторы") и Демократическая партия Азербайджана (ДПА) приняли решение подать в суд на исполнительную власть (ИВ) Баку за нарушение закона о свободе собрания. Об этом говорится в пресс-релизе оппозиционных партий. "Мэрия систематично нарушает права оппозиционных партий, отказываясь санкционировать их массовые акции. Отказ властей санкционировать митинги вызывает и определенную тревогу и в международных структурах. На днях свое сожаление в связи с отказами ИВ города санкционировать митинг-шествие оппозиционных партий, запланированный на 2 октября 2004 года, выразили представители государственного департамента США. Партии не намерены отказываться от идеи проведения массовых акций и будут добиваться восстановления своих законных прав", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь ДПА Айдын Гулиев, в ближайшие дни руководство партий намерены вновь собраться и обсудить этот вопрос. Обращение в суд уже готово и на днях будет направлено в судебные органы. Однако представитель партии подчеркивает, что это не первый случай, когда партии подают в суд на столичные власти. "Как правило, суды не принимают наших заявлений, но если и делают это, то затем заявляют, что ИВ не нарушает никаких законов".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей