07 октября 2004, 14:22

Оппозиция Армении считает, что доклад, представленный в ПАСЕ, не отражает ситуацию в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Доклад Ежи Яскерня по Армении, который будет представлен на Парламентской ассамблее Совета Европы, не соответствует действительности и не отражает ситуацию в стране", - об этом заявил председатель общественной организации "Демократия" Вардан Погосян. Он сообщил, что, согласно результатам анализа объединяющей около пятидесяти общественных организаций инициативы "Партнерство во имя открытого общества", Ежи Яскерня не в курсе происходящих в Армении событий и действующих законов.

Так, в докладе Яскерни отмечено, что "мирные митинги санкционируются, и власти воздерживаются от любого действия, которое может по закону, или на практике, привести "к неоправданным ограничениям свободы митингов", гарантированных Европейской конвенцией по правам человека". Между тем Вардан Погосян напомнил, что из представленных после 28 апреля шести заявок на проведение митингов пять были отклонены на незаконном основании, был санкционирован только митинг 16 июня, когда Яскерня как раз находился в Армении.

Напомним, что 28 апреля ПАСЕ приняла резолюцию по Армении, где выставлен ряд требований в сфере прав человека и свободы прессы, в основном к армянскому руководству, а также к оппозиции.

По словам Вардана Погосяна, наблюдения свидетельствуют о том, что право на свободное передвижение в Армении фактически не гарантировано. В то время как в докладе, который будет рассматриваться в качестве проекта резолюции, значится, что "Конституция гарантирует право на свободное передвижение, и законы обеспечивают охрану общественного порядка".

Вардан Погосян сообщил, что анализ доклада Ежи Яскерни будет представлен в соответствующие инстанции Армении и в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Напомним, что армянская оппозиция с недоверием отнеслась к докладу Ежи Яскерни. В частности, причиной недоверия явилось и то обстоятельство, что 31 мая сего года в Национальном Собрании Армении с участием Ежи Яскерни состоялась презентация армянского варианта его книги "Парламентская ассамблея Совета Европы". Книга издана при финансировании армянского парламента, ее тираж 500 экземпляров, она предусмотрена для бесплатной раздачи.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей