18 ноября 2004, 20:11

Организация Pax Christi поможет организовать встречу солдатских матерей с Ахмедом Закаевым в Брюсселе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация Pax Christi International окажет всяческое содействие проведению в Брюсселе встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей России с Ахмедом Закаевым - эмиссаром лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом заявила представитель Pax Christi Анн-Мари Гелен.

Pax Christi оказывает содействие депутату Европарламента Барту Стайсу, который выступил в роли посредника при организации встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей России с Ахмедом Закаевым. Встреча запланирована на 23-24 ноября и должна состояться в Брюсселе.

Pax Christi приветствует инициативу Союза комитетов солдатских матерей России и готова оказать давление на бельгийский МИД, чтобы представитель Масхадова мог беспрепятственно проехать на территорию этой страны, сказала Анн-Мари Гелен.

По ее словам, официально глава бельгийского МИД заявил, что не знаком с ситуацией и хочет поговорить со всеми сторонами, однако он не исключил возможности ареста Закаева, так как этого требует Россия.

Pax Christi International готовит открытое письмо министру, в котором объясняет свое видение ситуации и то, какую роль, на взгляд организации, может сыграть Закаев. "Мы считаем очень важным его приезд, так как он умеренный человек. Если этот разговор не состоится в ближайшее время, то мы потеряем много времени и возможностей для начала диалога", - подчеркнула Анн-Мари Гелен.

"Мы хотим поговорить с министром иностранных дел, чтобы он почувствовал, как важна эта встреча. Если он хочет препятствовать ей, то должен заявить об этом официально и на весь мир", - добавила она.

Представитель Pax Christi заметила, что говорить о конкретных результатах встречи солдатских матерей с Ахмедом Закаевым пока сложно, но эта встреча важна сама по себе как знак начала диалога сторон.

Напомним, что Союз комитетов солдатских матерей России в середине октября направил обращение к командирам чеченских вооруженных формирований с предложением встретиться с людьми, уполномоченными на обсуждение вопроса о том, как можно добиваться мира в Чечне. Как сообщила в минувший вторник председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, договоренность о встрече с Ахмедом Закаевым уже достигнута.

По словам Мельниковой, на встрече с Закаевым представители Союза комитетов солдатских матерей будут обсуждать "как сделать так, чтобы в России был мир". Более конкретная тема разговора "зависит, в первую очередь, от чеченской стороны", добавила она.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей