18 ноября 2004, 10:17

Грузия: США выделили средства на спасение архитектурного памятника VII века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд защиты культурного наследия посла США выделил 30 тысяч долларов для спасения Атенского Сиони - грузинского православного храма, архитектурного памятника VII века, расположенного в Горийском районе /Восточная Грузия/.

В среду, 17 ноября, Атенский Сиони посетил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Ричард Майлз, епископ Самтависи и Гори Андрия, представители Патриархии Грузии, заместителя министра культуры Грузии Ника Вачеишвили.

В этот же день здесь начались работы по укреплению фундамента монастыря, его реконструкции и приостановлению процесса разрушения.

У Атенского Сиони есть и другая сложная проблема - время уничтожает уникальные фрески, которыми в большом количестве украшен монастырь.

Заместитель министра культуры Грузии Ника Вачеишвили заявил журналистам, что министерство намерено позаботиться о том, чтобы найти средства и решить проблему восстановления и сохранения наследия одного из выдающихся памятников грузинской архитектуры.

Как сообщили в посольстве США в Грузии,  Фонд защиты культурного наследия посла США - это программа государственного департамента США, цель которой - помочь развивающимся странам в сохранении культурного наследия и выразить уважение США к другим культурам. Программа носит конкурсный характер, в рамках которой послы США в разных странах представляют проекты,  победитель получает награду в виде финансирования. В этом году Госдепартамент США присудил эту престижную награду Атенскому Сиони. Автор проекта - грузинская искусствовед Тамар Немсадзе, контроль за осуществление проекта осуществляет центр архитектуры и искусства Патриархии Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей