16 ноября 2004, 13:29

Налоговые органы Армении предъявили компании "Армавиа" финансовые претензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Налоговые органы Армении безосновательно предъявили компании Армавиа финансовые претензии на сумму в $6 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор национального авиаперевозчика Армении - компании "Армавиа" Андрей Никитин.

По его словам, эти претензии совершенно безосновательны и руководство компании планирует их оспорить, вплоть до судебного разбирательства. Директор аудиторской фирмы "Бизнес консалт" Парандзем Геворкян сообщила, что летом текущего года налоговики проверили деятельность компании за 2003 год и за первый квартал 2004 года. По итогам проверки были выявлены нарушения и составлен ряд соответствующих актов на сумму в $6 млн. В частности, акты были составлены по факту якобы просрочки лицензии, искусственного завышения расходов для вычета их из валового дохода, а также сокрытия прибыли.

После этого руководство "Армавиа" обратилось в Комиссию по обжалованию Налоговой службы. 26 октября текущего года инспекторы пришли в компанию с повторной проверкой, предъявив при этом соответствующие постановления начальника Налоговой службы РА и премьер-министра страны, однако без каких-либо предусмотренных законодательством оснований. Тем не менее, руководство компании выразило готовность предоставить всю необходимую для проверки документацию. Сегодня же, 15 ноября налоговики попытались изъять все финансовые документы, чему резко воспротивилось руководство "Армавиа", поскольку требуемая форма изъятия не соответствовала порядку, установленному законодательством РА.

В частности, компании при изъятии документов не был предоставлен соответствующий протокол с детальным их описанием и предоставлением копий. А.Никитин, в свою очередь, заявил, что в компании готовы сотрудничать с Налоговой службой и предоставить им все требуемые документы лишь в порядке, установленном законодательством страны. Он отметил, что компания работает согласно лицензии, положений которой не нарушала. А.Никитин затруднился прокомментировать столь нелогичное поведение сотрудников Налоговой службы и сообщил, что его письменные просьбы, адресованные начальнику Налоговой службы Феликсу Цолакяну, прокомментировать ситуацию, остались без ответа.

Отметим, что в течение девяти месяцев 2004 года национальный перевозчик Армении - компания "Армавиа" перевезла более 316 тысяч пассажиров и 1,1 тысяч тонн почты и грузов. Пассажирооборот авиакомпании составил 557,7 млн. пкм., а грузооборот 2,3 млн. ткм. Доля авиакомпании "Армавиа" в общем пассажирообороте по Армении за девять месяцев 2004г, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% и составила 43%. Компания сегодня обслуживает 20 маршрутов и имеет интерлайн договора с более чем 30 авиакомпаниями мира. Компания "Армавиа" - стратегический партнер второй по величине российской компании "Сибирь" - была создана в 2001 году.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей