16 ноября 2004, 12:48

Министр труда и социальной защиты Грузии считает необоснованными претензии оппозиции по вопросу выплаты пенсий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили считает необоснованными претензии оппозиции по вопросу выплаты пенсий. С заявлением об этом Чипашвили выступил вчера перед журналистами, комментируя требование депутата парламента Грузии Кобы Давиташвили "поставить пенсионеров страны в равные условия".

В данном случае речь идет о постановлении правительства Грузии N26 от 19 апреля 2004 года, вступившего в силу 21 апреля и предусматривающее поэтапное погашению задолженностей по пенсиям с апреля 2004 года. В рамках постановления всем пенсионерам в Грузии, которые до того времени получали пенсии в размере 14 лари (8 долларов), ее размеры были увеличены на три лари, а с мая текущего года - еще на один лари.

5 ноября Давиташвили внес иск в Конституционный суд страны о признании неконституционным постановление правительства N26 от 19 апреля. "Я требую аннулировать ту часть постановления правительства Грузии, которое ставит пенсионеров страны в неравные условия", - отметил он.

По мнению Давиташвили, в результате такого решения правительства, пенсии одинаково выросли у всех - и у тех, перед которыми государство не имело задолженностей, и у тех, по отношению к которым у государства скопились долги по выплатам пенсий.

Со своей стороны министр здравоохранения Грузии заявляет, что претензии оппозиции необоснованны. "В эти дни мы начали выплату задолженностей по пенсиям еще за один месяц на всей территории Грузии. Кроме того, всем известно, что с января месяца минимальные пенсии возрастут до 28 лари. Вместе с тем готовится специальный указ президента, в соответствии с которым будет предусмотрена выдача пенсионерам дополнительных компенсаций", - подчеркнул министр.

Владимир Чипашвили считает, что "на фоне всего этого проявлять по данному поводу активность и высказывать претензии - значит ломиться в открытую дверь".

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей