16 ноября 2004, 09:47

Власти России выступают против встречи представителя сепаратистов Чечни А. Закаева с делегацией Союза комитетов солдатских матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве не против встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей с европейскими властями в Брюсселе по вопросам прав человека в РФ и, в частности в Чечне, но считают нецелесообразными их контакты с представителями чеченских сепаратистов. "Нет препятствий, чтобы наши граждане, включая "Комитет солдатских матерей", встречались с соответствующими властями. Что касается встреч с представителями Масхадова и другими лицами, которые причастны к поощрению организации терактов, мы считаем, что эти лица должны отвечать за содеянное", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня в Москве журналистам, сообщил "Интерфакс".

Известие о встрече представителей Союза комитетов солдатских матерей с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым вызвало резко негативную реакцию и в руководстве Чеченской Республики. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что "ни один здравомыслящий человек на сядет за стол переговоров с известными во всем мире террористами". Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов добавил: "Переговоры с Масхадовым и его окружением должны вести органы прокуратуры, а не общественные организации".

Встреча представителей Союза комитетов солдатских матерей с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым состоится 23-24 ноября. Договоренность с самим Закаевым о встрече уже достигнута, сообщила вчера, 15 ноября, председатель Союза Валентина Мельникова. Посредником в организации этих переговоров выступает депутат Европарламента Барт Стайс. По его словам, отказ российских властей вести переговоры с сепаратистами - это "неверный сигнал". Парламентарий убежден, что для разрешения ситуации в Чечне необходимы мирные переговоры.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей