15 ноября 2004, 21:39

Террорист номер девять устал скрываться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую субботу в Махачкалу был доставлен задержанный накануне Магомед Салихов, обвиняемый в организации взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году. В списке разыскиваемых ФСБ десяти главных подозреваемых в терактах в российских городах он числился под номером девять. Теперь в этом списке остался только номер один - организатор серии взрывов в Москве Ачемез Гочияев.

По официальной версии, уроженец Кизлярского района Дагестана 42-летний Магомед Салихов был задержан в Баку 12 ноября в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий МВД Дагестана и Азербайджана. Он разыскивался ФСБ России в связи с причастностью к взрыву жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года.

Напомним, что теракт произошел в разгар боев с вторгшимися в Дагестан бандитами Шамиля Басаева и Хаттаба. В августе 1999 года они вошли в Ботлихский район республики, а в сентябре - в Новолакский. В период между этими рейдами МВД Дагестана провело зачистку ваххабитского анклава - селений Карамахи и Чабанмахи. В ответ на эту спецоперацию, по версии следствия, экстремисты и организовали теракт в Буйнакске.

4 сентября в 21.45 на улице Леваневского у дома 3 была приведена в действие бомба огромной мощности - в кузове автомобиля ГАЗ-53 находилось около 3 тонн смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры. Взрыв разрушил четыре подъезда дома. Серьезно пострадало и соседнее здание, ставшее непригодным для проживания. В результате теракта погибли 64 человека, более 100 получили ранения различной степени тяжести.

Как установило следствие, костяк банды террористов составляли жители селения Кудали Гунибского района, которых минно-взрывному делу обучал лично Хаттаб.
По данным сотрудников ФСБ, организацию взрыва дома по заданию того же Хаттаба и другого известного боевика Арби Бараева осуществляли братья Магомед и Алисултан Салиховы и их односельчанин Иса Зайнудинов, получившие от заказчиков $300 тыс. После теракта братья Салиховы скрылись в Азербайджане. Вслед за ними туда же должен был отправиться Иса Зайнудинов, но он не успел - его взяли на явочной квартире в Махачкале. Вскоре в Баку был задержан и этапирован в Дагестан Алисултан Салихов, а затем за решеткой оказались еще четверо участников теракта, тоже жители Кудали.

В марте 2001 года Верховный суд Дагестана вынес приговор. Иса Зайнудинов и Алисултан Салихов получили пожизненные сроки, двум их подельникам дали по девять лет, еще двоих, чье участие в преступлении было минимальным, приговорили к трем годам и освободили по амнистии.

Пока шел суд, чекисты нашли и арестовали седьмого участника буйнакского теракта - Зиявудина Зиявудинова. Он скрывался в Алма-Ате, где проживал по паспорту гражданина Киргизии. В апреле 2002 года он был приговорен к 24 годам заключения.

Оставалось поймать еще двоих буйнакских террористов - Магомеда Салихова и Шамиля Омарова. 12 ноября этого года был задержан Салихов. В минувшую субботу заместитель главы МВД Дагестана Владислав Чертов заявил, что дагестанские милиционеры взяли его в Баку с помощью местных коллег.

Однако есть и неофициальная версия его задержания. Якобы в субботу утром Магомед Салихов был задержан на контрольно-пропускном пункте на азербайджано-дагестанской границе. Дежурный пограничник узнал предъявившего поддельный паспорт человека по разыскной фотографии, пять лет висевшей на стенде. Салихов не сопротивлялся и назвал свое подлинное имя. При этом сообщил, что к взрыву в Буйнакске он непричастен, а бежал, потому что был уверен, что ему никто не поверит. Теперь он устал скитаться на чужбине и решил вернуться на родину. Так или иначе, сейчас обвиняемый уже доставлен в СИЗО Махачкалы. По словам замминистра Чертова, "он уже дает первые показания". Осталось найти Шамиля Омарова - последнего подозреваемого во взрыве дома в Буйнакске.
Стоит отметить, что Магомед Салихов значился под номером девять в списке десяти особо опасных террористов, разыскивавшихся за взрывы домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Этот список был размещен на официальном сайте ФСБ (см. справку). После задержания Салихова актуальной осталась лишь одна ориентировка - на Ачемеза Гочияева. В ФСБ его считают лидером карачаевского террористического подполья и организатором всех громких московских терактов: взрывов жилых домов в 1999 году, взрыва в московском метро в феврале этого года, терактов у станции метро "Рижская" и в двух самолетах, вылетевших из аэропорта Домодедово в августе этого года.

Первая десятка разыскиваемых за взрывы жилых домов:

1. Гочияев Ачемез Шагабанович, организатор взрывов 8 и 13 сентября 1999 года в Москве. Жив и на свободе.

2. Салихов Алисултан Сапиулаевич, организатор взрыва в Буйнакске 4 сентября 1999 года. Найден, осужден пожизненно.

3. Абаев Хаким Магометович, причастен к взрывам 8 и 13 сентября 1999 года в Москве. Уничтожен.

4. Сайтаков Денис Фаритович, причастен к взрывам в Москве 8 и 13 сентября 1999 года. Уничтожен в ходе антитеррористической операции.

5. Крымшамхалов Юсуф Ибрагимович, активный участник взрывов 8, 13 и 16 сентября 1999 года в Москве и Волгодонске. Найден, осужден пожизненно.

6. Батчаев Тимур Амурович, причастен к взрыву 16 сентября 1999 года в Волгодонске. Ликвидирован при задержании.

7. Деккушев Адам Асманович, участник взрыва 16 сентября 1999 года в Волгодонске. Найден, осужден пожизненно.

8. Ахмяров Равиль Рясимович, причастен к взрывам 8 и 13 сентября 1999 года в Москве. Уничтожен в ходе контртеррористической операции.

9. Салихов Магомед Сапиулаевич, причастен к взрыву в Буйнакске. Арестован.

10. Зайнудинов Иса Исаевич, причастен к взрыву в Буйнакске. Найден, осужден пожизненно.

Магомед Исаев

Опубликовано 15 ноября 2004 года.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей