15 ноября 2004, 19:25

Власти Южной Осетии положительно расценивают сотрудничество с Грузией по демилитаризации зоны конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии положительно оценил сотрудничество премьер министра Грузии с госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. "К партии мира в Грузии можно отнести премьер-министра Зураба Жвания и государственного министра страны по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргия Хаиндрава", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В то же время он отметил, что "очень сильно нагнетают ситуацию действия губернатора Шида Картли (регион в конфликтной зоне) Михаила Карели и министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили".

Касаясь предложения Тбилиси предоставить Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии, Кокойты заметил, что всем известен опыт Аджарии после революции в Батуми: "никакой автономии там нет". Он подчеркнул, что по-прежнему "с большим уважением относится к президенту Аджарии Аслану Абашидзе". Говоря о гуманитарной и социальной помощи Грузии Южной Осетии, Кокойты сообщил, что "мы сами в состоянии обеспечить людей пособиями, пенсиями и зарплатами". Он категорически отрицает причастность Южной Осетии к обстрелам грузинских сел конфликтной зоны. "Почему в каждом таком моменте обвиняют Южную Осетию, почему из нас хотят сделать врагов Грузии?" - сказал он. "Мы должны наладить мирный процесс для нормальной жизни граждан республики Южная Осетия, как осетин, так и грузин", - подчеркнул Кокойты. В конце интервью он оговорился и сказал, что "все они являются гражданами Грузии, нет, то есть Южной Осетии".

Заявление сделано за 6 дней до завершения процесса демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта. Напомним, договоренность на этот счет была достигнута Жвания и Кокойты в Сочи 5 ноября текущего года, сообщает ИА Regnum.

Ход выполнения сочинских соглашений по демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта рассматривался и на сегодняшнем совещании в Южной Осетии с участием глав правоохранительных органов республики. На заседании было подчеркнуто, что грузинская сторона не разработала систему ротации миротворческого батальона личного состава и военной техники. Кроме того, по-прежнему не разблокирована трасса Тамаршени-Кехви (села, населенные грузинами, расположенные к северу от Цхинвала). Также остается неизвестной судьба двадцатилетнего грузинского жителя Эльдара Кахниашвили, поиском которого по-прежнему занимаются совместные грузино-осетинские бригады.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей