15 ноября 2004, 14:31

В Армении процветает нелегальная биржа труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C утра до позднего вечера в самом центре Еревана шумит знаменитый "файла-базар", то есть "черная биржа". Мужчины среднего возраста с малярными и строительными принадлежностями толкутся около деловитых молодых людей, предлагающих работу. На "черной бирже" всем заправляют именно эти молодые люди - маклеры. Они приходят сюда рано утром, часов в 6-7, так что к восьми часам утра большинство специалистов разобраны, остаются только разнорабочие.

"Рынок" этот функционировал и в советские времена - тогдашнее руководство мирилось с его существованием, несмотря на то что он однозначно не признавался законом. То же происходит сегодня: власти закрывают глаза на деятельность "черной биржи", пользующейся на фоне высокой безработицы в стране большой популярностью. "Искатели" заработка говорят, что приходят сюда, потому что найти работу через официальные структуры, занимающиеся трудоустройством, бывает очень сложно.

40-летний Оник потерял работу 15 лет назад. На "черной бирже" он бывает часто. "Я по профессии инженер-строитель, работал прорабом, потом остался не у дел, - сказал он IWPR. - Здесь можно получить разовую работу по ремонту квартир или на стройке".

В недавно опубликованном отчете государственного комитета статистики Армении указывается, что 9 процентов трудоспособного населения страны - т.е. 112 тысяч человек - не имеют работы.

Независимый экономист Эдуард Агаджанов, в прошлом возглавлявший Госуправление по статистике, с этими данными не соглашается. "Этого не может быть, - сказал он в беседе с IWPR. - Получается, что у нас безработица на уровне развитых стран". "На самом деле цифры занижены в 2,5 раза. Некоторые эксперты даже считают, что они в 4-5 раз выше, то есть охватывают почти половину трудоспособного населения Армении".

По словам Агаджанова, в эти данные входит и скрытая безработица - "человек вроде имеет работу - занят на стройке или ремонтом квартир, но официально он нигде не числится, не платит налогов и на самом деле считается безработным". Как говорят эксперты, на биржу приходят люди, которые отчаялись найти работу на официальном рынке труда и находят плату, взимаемую за свои услуги частными агентствами по трудоустройству, слишком высокой. По словам сотрудника министерства по социальному обеспечению Армении, в настоящее время устроиться на работу в Армении не очень трудно. Хотя, тут же признал он, поиск работы через официальные каналы связан с определенными сложностями.

"Правильно говорят, что официально стать в очередь на трудоустройство очень трудно, особенно это касается квалифицированных рабочих, - сказал он IWPR, отказавшись назвать свое имя. - Честно говоря, я думаю, что у нас безработица намного выше, чем об этом сообщается, - по крайней мере в два раза".

Оник соглашается с теми, кто говорит, что полагаться на государство в поисках работы нет смысла, тогда как услуги частных фирм стоят слишком дорого. "Можно, конечно, пойти в бюро по трудоустройству, встать в очередь. Но для государственных бюро нужна куча справок - о семейном положении, о стаже работы, с места жительства, - сказал он. - Там предложений можно ждать месяцами. Правда, там дают пособие, но оно уходит именно на сбор справок".

"В частных же агентствах берут половину первой зарплаты - это слишком много. Здесь маклеры за трудоустройство берут меньше - 20-30 долларов, так что стоит и постоять". А на "черной бирже" жизнь идет своим чередом, лишь изредка спокойствие нарушают "разборки" между маклерами и рабочими. Здесь все поделено на сферы, и никто не заступает на "чужую территорию". Спрос на рабочие руки повышается и понижается в зависимости от сезона. Сказывается на нем и общая ситуация на Южном Кавказе. Многие из завсегдатаев "черной биржи" недавно вернулись из России и теперь вновь ищут работу.

"Я уехал из Армении в 1992 году, в Саратовской области сразу нашел работу - строили дома, дороги, - сказал IWPR 40-летний Рубен. - Потом к нам стали плохо относиться, решил вернуться. Деньги, которые привез с собой, уже кончились, а здесь меня один раз уже устроили на работу - ремонтировали частный дом. Надеюсь, еще раз повезет".

На "черной бирже" стоят и автомеханики, и дальнобойщики. Последним стало особенно трудно найти работу после того, как в сентябре в ответ на известные события в Беслане была закрыта грузино-российская граница. "Теперь раз в неделю, может, привезем картофель или капусту из Ташира или Джавахка, и на том спасибо", - сказал профессиональный водитель Левон.

"Охрана обходится очень дорого. Правда, без нее до России просто не доедешь. Для этого существует охранная фирма. Берет дорого, но это стоит того", - сказал другой водитель.

Сотрудник центрального налогового управления Ашот Мхитарян указывает на необходимость установления контроля за деятельностью фирм по трудоустройству. "Очень часто они регистрируются как общественная организация или какое-нибудь малое предприятие, которые платят мало налогов. А с клиентов берут по полной ставке", - сказал он IWPR. Мхитарян считает, что "черная биржа" будет существовать еще очень долго. "Когда безработица в стране действительно снизится до 9 процентов, тогда, может быть, надобность в "черных биржах" отпадет. А пока все останется как есть - маклеры зарабатывают, а государство остается внакладе", - сказал он.

Особенно востребованным является труд молокан - небольшой русской христианской общины, обосновавшейся в Армении в 19 веке. Собственно в столице их насчитывается всего около 2 тысяч человек, но успех молокан в поисках работы совершенно несоизмерим с их малочисленностью. "Они работают чище, быстрее и более обязательные, - сказал IWPR Георгий Арутюнов, нанимающий рабочих для ремонта собственной квартиры. - Правда, и берут дороже, чем армянские ремонтники и маляры, но качество у молокан выше". Почти во всех офисах крупных банков и фирм работают молоканские уборщицы. "Я не говорю, что армяне плохо чистят, просто у молокан это лучше получается", - сказал IWPR менеджер одного из армянских банков. С ним соглашается старший прораб одной из ереванских строек Ашот Манукян. "На биржу в основном ходят маляры или разнорабочие - заказчик же не всегда понимает, кого он нанимает. Поэтому в последнее время частным ремонтом в Ереване занимаются молокане - на них можно оставить дом и уехать. Все сделают в срок, и ничего не пропадет", - сказал он. Оник считает, что у молокан своя "мафия", которая не дает другим заказы. "Но зла я на них не держу - каждый устраивается, как умеет. Просто обидно - неужели армяне так плохо стали строить, что молокане понадобились?" - спрашивает он. Сами молокане в разговоры не вступают. "Они держатся обособленно. Правда, если дело не касается работы, то можно и поговорить. Просто у них совсем другая жизнь".

Карине Тер-Саакян

Опубликовано 11 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей