15 ноября 2004, 10:24

Правительство Абхазии приступило к реализации антикризисной программы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительством Абхазии разработана антикризисная программа управления, намечен план конкретных действий, действующая власть уже приступила к их реализации.

Вчера, 14 ноября, вечером премьер-министр Нодар Хашба обратился к соотечественникам с заявлением. "Серьезные  испытания обрушились на землю Абхазии. Вот уже более месяца наш народ находится в состоянии глубокого психологического стресса. Цинично манипулируя естественным стремлением людей к обладанию основными демократическими свободами, к торжеству общечеловеческих ценностей, нечистоплотно играя на социальном неблагополучии людей, группа политиков, маниакально стремящихся к власти, окончательно сбросила с себя маску показной добродетели", - отмечается в заявлении.

Глава правительства подчеркивает, что "пролилась кровь, потеряна бесценная человеческая жизнь, и произошедшее 12 ноября - отнюдь не массовые беспорядки". "Любые попытки прикрыть эту варварскую акцию фиговым листком проявления справедливой народной воли - не просто политическое лукавство. Речь идет о преступной безответственности тех, кто вот уже длительное время нарочито крикливо и в основе своей лицемерно ведет демагогические разговоры об ответственности действующей власти за проблемы в экономической и социальной жизни республики", - отмечается в заявлении.

Нодар Хашба считает принципиально важным "напомнить, что митинг, организованный сторонниками кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша, был официально санкционирован, что подразумевает не только право на проведение публичного мероприятия, но и в соответствии с законом устанавливает ответственность для тех, кто его организовывает".

"В свете последних событий становится окончательно понятно, для чего сторонникам Багапша необходима была захваченная силой государственная телерадиовещательная компания. Вот уже несколько недель кряду журналисты, работая под дулами автоматов вооруженного полукриминального крыла так называемой оппозиции, стали невольными соучастниками информационного ошельмовывания собственного народа и нагнетания политических страстей", - говорится в документе. В этом смысле, по словам премьера, "абсолютно неуклюжими и в правовом смысле абсурдными выглядят попытки оправдать кровопролитие некими "безумными инструкциями", которым якобы следовали сотрудники службы охраны Администрации Президента Абхазии, выполняя свой долг".

"В своем стремлении любыми путями оправдать свои преступные деяния, народу солгали, сказав, что меня как премьер-министра неоднократно приглашали на митинг сторонников С. Багапша", - отметил глава правительства. При этом он особо подчеркнул, что "мы располагаем документальными материалами, на которых запечатлены лица, открыто призывающие к захвату комплекса правительственных зданий и свержению законных органов власти". По словам премьера, органам власти "вместе с командирами спецподразделений было принято единственно правильное решение - не стрелять!". Иначе, по мнению Хашбы, произошло бы непоправимое и было бы очень много жертв.

В сложнейших условиях правительство Абхазии со всей решительностью заявляет "о своем твердом намерении защитить Конституцию Абхазии, завоевания павших в борьбе за свободу родной земли и ее народа, пресечь дальнейшие деструктивные попытки разрушения политических, социальных и экономических основ государства, раскола общества".

"Пройдет время, история расставит все на свои места, и народ определит меру вины тех, кто пошел на преступления, руководствуясь личными интересами. Народ Абхазии должен знать, что сегодня на карту поставлена его жизнь и судьба, будущее его детей. Речь идет о самом существовании абхазского государства, и никому не дозволено подрывать его конституционные основы", - говорится в документе.

Премьер-министр видит выход из сложившейся ситуации только один - "нужно всем остановиться и сесть за стол переговоров". "У нас нет неразрешимых вопросов. Мы один народ и цели у нас одни", - подчеркнул премьер и призвал всех к спокойствию, мудрости и взвешенности во всем - в помыслах, словах и действиях.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей