13 ноября 2004, 12:24

В Ингушетии готовятся к празднику Ураза-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончание священного поста месяца Рамадан и наступление одного из двух важнейших мусульманских праздников - Ураза-Байрам или Аид аль-Фитр отметят завтра, 14 ноября, жители Ингушетии.

В этот день мужская часть населения придет в центральные мечети для совершения коллективного намаза, после праздничной молитвы люди отправятся на родовые кладбища, чтобы почтить память предков и прочитать на их могилах суры из Корана. Согласно предписаниям ислама, в день Ид аль-Фитр от имени каждого члена семьи мусульмане должны принести милостыню наиболее нуждающимся.

В Ингушетии праздник разговения обычно отмечается три дня. В это время у ингушей также принято раздавать милостыню, накрывать праздничные столы и принимать гостей, навещать своих родственников и знакомых и дарить друг другу символические подарки и сувениры. В день Уразы-Байрам верующие должны прощать друг другу взаимные обиды и былую вражду. Говорят, что раньше в эти праздники к примирению приходили даже кровные враги.

"Ураза-Байрам - один из самых главных и важных праздников мусульман. Считается, что в этот день Всевышний прощает всех людей и предписывает то же самое всем верующим, призывая их быть милостивыми и милосердными ко всем, особенно нуждающимся в помощи и поддержке. В эти дни у мусульман принято раздавать милостыню, прощать обиды, помогать обездоленным, принимать гостей и угощать их сладостями, посещать могилы предков и читать особые молитвы", - говорит представитель Духовного Управления мусульман Ингушетии И. Горчханов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Аппарате Правительства Ингушетии, несмотря на объявленные выходные - с 13 по 16 ноября - все экстренные службы республики в праздничные дни будут работать в особом режиме. При этом главное внимание будет уделено обеспечению безопасности и правопорядка на улицах, а также бесперебойному функционированию объектов жизнеобеспечения.

В связи с наступающим праздником Аид аль-Фитр президент Ингушетии Мурат Зязиков подписал на днях распоряжение, согласно которому руководителям учреждений и организаций, финансируемых из республиканского бюджета, поручено произвести денежное поощрение своих работников.

Обряды жертвоприношения (с последующей раздачей мяса жертвенных животных) планируется провести и в ряде пунктов временного проживания ингушских беженцев.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей