13 ноября 2004, 10:41

Абхазия: штаб С.Багапша отверг обвинения в гибели Тамары Шакрыл

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штаб кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша распространил заявление, в котором отвергаются обвинения в гибели известного абхазского ученого Тамары Шакрыл. В заявлении говорится, что в этот день сторонники Багапша провели сход, на котором было принято решение разблокировать здания, в которых располагаются парламент, президентская администрация и кабинет министров. Как утверждалось на сходе, эти здания блокированы сторонниками другого кандидата в президенты Рауля Хаджимбы.

"В результате принятых мер сторонники Хаджимбы были оттеснены от правительственных зданий. При этом охрана президентской администрации открыла огонь из автоматического оружия, в результате чего была тяжело ранена научный сотрудник абхазского Института гуманитарных исследований, известный общественный деятель Абхазии Тамара Шакрыл, позднее скончавшаяся в больнице. Были также ранены двое сторонников Багапша", - говорится в заявлении. "События сегодняшнего дня явились результатом бездумных инструкций вооруженной охраны, открывшей безосновательно огонь по безоружным людям", - утверждают в штабе.

"Правоохранительные органы знают, кто стрелял, есть оружие, из которого стреляли, и виновный понесет наказание", - считает кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш.

Сергей Багапш напомнил о том, что при нападении на Верховный суд Абхазии сторонников Хаджимбы никто из представителей органов правопорядка, находившихся там, и не подумал, что можно открыть стрельбу по людям. "Здесь же властями была дана команда стрелять. Ее исполнили, и отвечать за произошедшее должны те, кто дал команду стрелять в безоружных людей", - заявил Багапш.

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш считает, что в произошедшем есть вина премьер-министра Нодара Хашбы, сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Я уверен, что этого не случилось бы, если бы премьер-министр пришел к народу, разъяснил ситуацию и сказал, что блокированные сторонниками Рауля Хаджимбы административные здания будут разблокированы и прекратятся репрессии в отношении сторонников Багапша", - отметил он, добавив при этом, что "поскольку премьер не пришел к народу, народ пошел к нему".

Ранее сообщалось, что во второй клинической больнице в Сухуми скончалась известный абхазский ученый Тамара Шакрыл, которая получила ранение в столице Абхазии вчера, 12 ноября. Об этом сообщил главный врач больницы Вячеслав Абухба.

78-летняя Шакрыл, языковед и общественный деятель, профессор Абхазского госуниверситета, получила огнестрельное ранение в брюшную полость во время беспорядков возле комплекса правительственных зданий в Сухуми, находясь среди сторонников кандидата в президенты непризнанной республики Рауля Хаджимбы, сообщил "Интерфакс".

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей