12 ноября 2004, 21:43

Калмыкия: визит Далай-ламы может поставить Россию в затруднительное положение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель тибетского правительства в изгнании заявил о том, что духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV будет счастлив посетить Россию с пастырским визитом, если Москва согласится выдать ему въездную визу. Об этом сегодня сообщил информационный портал MSNBC со ссылкой на Reuters (перевод материала можно прочитать на сайте InoPressa.ru).

Как отмечается в публикации, главы российских регионов, где большинство населения исповедует буддизм, уже несколько раз приглашали к себе духовного лидера Тибета, вынужденного находиться в изгнании, для встречи с местными буддистами.

"Если виза Его Святейшеству Далай-ламе будет выдана российским правительством, он будет счастлив посетить республику Калмыкия". Об этом сказал сегодня корреспонденту Reuters Тубден Сампхел - представитель тибетского правительства в изгнании, штаб-квартира которого находится в городе Дхармасала на севере Индии. Он также сообщил, что президент Кирсан Илюмжинов попросил Далай-ламу встретиться с представителями буддийской общины Калмыкии для беседы о религии.

Тубден Сампхел подчеркнул, что Далай-лама "сам никогда не обращался с просьбой о выдаче ему российской визы. Учитывая свое нынешнее положение и трения с Пекином, он не хочет ставить правительство России в затруднительное положение".

Касаясь сути этих "трений", автор публикации напоминает, что Китай в 1950 году вторгся в район Гималаев, оккупировал Тибет и установил там коммунистический режим. В 1959 году Далай-лама был вынужден бежать из Тибета и поселиться в Индии, где в настоящее время он руководит тибетским правительством в изгнании и стоит во главе ненасильственной кампании за предоставление его родине большей автономии.

Китай, как отмечает MSNBC, называет Далай-ламу "лидером сепаратистов в монашеских одеждах". Россия, ведущая борьбу с сепаратистами в Чечне, заявляет, что считает Тибет неотъемлемой частью Китая, подчеркивается в публикации.

Между тем, России приходится считаться и с тем, что на ее просторах проживает 1 млн граждан, исповедующих буддизм. Все они считают Далай-ламу своим духовным лидером.

Как явствует из публикации, именно с этим обстоятельством может быть связано заявление представителя МИД России, распространенное на прошлой неделе агентством "Интерфакс", о том, что Москва могла бы разрешить Далай-ламе посетить страну, но исключительно с пастырским визитом.

"Позиция России состоит в том, что мы были бы готовы рассмотреть просьбу о предоставлении визы далай-ламе, если эта поездка будет иметь исключительно миссионерский, пастырский характер и если Далай-лама не будет иметь официальные контакты с официальными властями в регионах", - сказал Лавров, глава российского внешнеполитического ведомства.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей