12 ноября 2004, 17:33

Грузия: компания ТЭЛАСИ приостанавливает импорт электроэнергии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисская электрораспределительная компания ТЭЛАСИ, 75% которой принадлежит РАО "ЕЭС России", заявила о временном прекращении импорта в Тбилиси из Армении и России. Генеральный директор ТЭЛАСИ Дангирас Миколаюнас заявил сегодня на заседании Грузинской национальной энергорегулирующей комиссии, что сдает лицензию на импорт до тех пор, пока ситуация, создавшаяся вокруг ТЭЛАСИ, не будет прояснена.

Причиной для такого заявления стало требование депутата парламента Грузии Гиоргия Нацвлишвили о пересмотре потребительского тарифа ТЭЛАСИ Генеральной прокуратурой страны. По его словам, при исчислении величины тарифа имели место "коррупционные сделки". Миколаюнас сообщил, что "импорт будет приостановлен до тех пор, пока заявлению депутата не будет дана политическая и юридическая оценка". Он обратился к следственным органам и правительству Грузии с просьбой разобраться с обстановкой, сложившейся вокруг ТЭЛАСИ. Письмо соответствующего содержания направлено премьер-министру Грузии Зурабу Жвания, который в настоящее время находится в Лондоне на международной конференции "Инвестиции в Грузию".

Напомним, ТЭЛАСИ осуществляет импорт электроэнергии в Тбилиси из Армении в объеме 100 мегаватт в сутки, а также из России. В настоящее время поставки российской электроэнергии приостановлены из-за ремонтных работ на ЛЭП "Картли 2", вышедшей из строя в результате диверсии. Восстановительные работы будут завершены на будущей неделе специалистами совместного грузино-российского предприятия "ГрузРосЭнерго". РАО "ЕЭС России" принадлежат в Грузии также 9-й и 10-й энергоблоки Тбилисской ГРЭС. В управлении у компании находятся гидроэлектростанции "Храми 1" и "Храми 2", в арендном пользовании ЛЭП "Алаверды", по которой в Грузию поступает армянская электроэнергия. Заметим, прекращение импорта российской и армянской электроэнергии значительно усугубит энергетический кризис в Грузии, поскольку имеющиеся энергогенерирующие мощности не способны удовлетворить потребности страны в электроэнергии.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей