12 ноября 2004, 12:44

Убийство семерых жителей Карачаево-Черкесии: версия газеты "Известия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь жителей Черкесска, из-за убийства которых в республике начались беспорядки, могли быть убиты непреднамеренно. Такая версия стала возможной после проведения расследование обстоятельств происшедшего.

На основании материалов дела издание утверждает, что огонь по группе жителей Черкесска, приехавших на дачу Алия Каитова, зятя президента республики, был открыт охранниками, услышавшими некую автоматную очередь и решившими что началась перестрелка. Между тем эта очередь была дана только для того, чтоб припугнуть приехавших, и пугавшие - личные телохранители Каитова - стреляли в воздух.

По другой версии, приехавшие на дачу к Алию Каитову были убиты, когда сами готовились открыть огонь по охране Каитова. Задержанные по делу об убийстве утверждают, что приехавшие на дачу семь человек привезли с собой три автомата и два гранатомета. Они говорят, что начали стрелять только тогда, когда услышали, как кто-то из приехавших передернул затвор.

Косвенное свидетельство в пользу этой версии - тот факт, что, по словам слышавших стрельбу, она продолжалась не менее 15 минут - чего для расстрела семи человек слишком много. Некоторые даже утверждают, что стреляли около 40 минут. Кроме того, после происшедшего один их охранников Каитова обратился за медицинской помощью - он получил ранение в ногу.

Что же касается вопроса о том, несет ли ответственность за происшедшее президент республики Мустафа Батдыев, то однозначного ответ на него пока нет. Родственники убитых утверждают, что президент не мог не знать, что это сделал его зять. Между тем по кавказским обычаям мужчина не отвечает за своего зятя, потому что зятя не он воспитывал. К конфликту между одним из убитых и Алием Каитовым Мустафа Батдыев отношения не имел.

В связи с этим издание высказывает предположение, что опорочить Батдыева и добиться его отставки пытаются его противники и что это они срежессировали захват дома правительства республики родными убитых.

Ранее полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил родным убитых, что президент Карачаево-Черкесии готов уйти в отставку, если будет доказана его причастность к происшедшему.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей