12 ноября 2004, 10:25

Теракт в Беслане: парламентарии отправятся в республики Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане считает, что не нужно делать скоропалительных выводов. "Нужно тщательно разобраться в ситуации, скоропалительные выводы не нужны, они не позволят сделать те выводы, которые на будущее поставят заслон терроризму в этом регионе и в стране в целом", - сказал журналистам по окончании заседания комиссии ее председатель, член Совета Федерации Александр Торшин. По словам заместителя председателя комиссии Валерия Дятленко, на следующей неделе члены комиссии направятся для работы в республики Северного Кавказа. 20 ноября состоится выездное заседание комиссии в Ростове-на-Дону, сообщил он. "Главной задачей работы в регионе комиссия считает встречи с населением, пострадавшими. Члены комиссии будут объяснять ситуацию пострадавшим, пытаться сделать все, чтобы в регионе у нас было поспокойнее, понадежнее", - сказал Дятленко. Он также сообщил, что на заседании комиссии был заслушан министр по делам регионального развития Владимир Яковлев, который был полномочным представителем президента в Южном федеральном округе во время захвата заложников в Беслане, и заместителя Генпрокурора Владимира Колесникова. По словам Торшина, генпрокурор РФ сообщил комиссии, что расследование дела единственного оставшегося в живых террориста будет выделено в отдельное производство. Затягиваться расследование этого дела не будет, и к концу года или январю следующего года оно будет передано в суд по месту совершения преступления, сообщил он. После передачи дела в суд, комиссия, заседание которой проходит в закрытом режиме, "сможет общаться с прессой по этому эпизоду более открыто", сказал Торшин. Он отметил, что Генпрокуратура удовлетворяет все заявки комиссии по предоставлению интересующих ее материалов, касающихся следствия. По словам Торшина, на заседании комиссии было достигнуто соглашение с Генпрокуратурой, что ее представители изучат весь массив поступающих в комиссию материалов, связанных с терактом в Беслане, и отберут те документы, которые представляют интерес для следствия, сообщило вчера, 11 ноября, РИА "Новости".

В сою очередь, 11 ноября перед участниками научной конференции "Россия и Кавказ: история и современность", открывшейся во Владикавказе, выступил президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Президент Северной Осетии подчеркнул, что происшедшее в Беслане - серьезное предупреждение всему Кавказу. В этом контексте, заметил Александр Дзасохов, нельзя оставлять без внимания и ситуацию в Южной Осетии ради сохранения и будущего российско-грузинских взаимоотношений, сообщило ИА REGNUM.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей