10 ноября 2004, 15:02

Азербайджан: в Нахичевани похищен и избит оппозиционный журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 ноября в Нахичевани пятеро неизвестных вывезли за город и зверски избили регионального корреспондента газеты "Азадлыг" Магомеда Рзаева. Неизвестные в масках примерно в 8 часов вечера силой посадили журналиста в автомашину "ВАЗ-2106", связали ему руки и ноги и вывезли за город. Там его избили, кроме того, пытали его по несколько раз окунув голову в бочку с водой. По словам Магомеда Рзаева, один из похитителей, говоривший с иранским акцентом, потребовал от журналиста прекратить свою профессиональную деятельность, в противном случае пригрозил ему убийством. Около 20.30 его высадили на окраине города.

Рзаев сразу же обратился в полицию Нахичевани, где отказались принять его жалобу и направили в полицию Бабекского района. Сотрудники полиции Бабекского района прибыли на место происшествия и обнаружили мешок, который похитители надели на голову журналиста. На следующий день, 7 ноября, Магомед Рзаев был принят главой МВД Нахичеванской Автономной Республики А.Ахмедовым, который обещал расследовать этот инцидент. Сам журналист уверен, что похищение было организовано властями, которые крайне недовольны его критическими публикациями.

Отметим, что 28 апреля Магомед Рзаев уже был похищен двумя полицейскими в гражданской одежде, которые также вывезли его за пределы города и избили. Они также требовали, чтобы он прекратил публиковать критические материалы о ситуации в Нахичевани. Журналист несколько раз официально обращался в правоохранительные органы с требованием расследовать данный случай, однако ничего предпринято не было.

5 августа сего года Рзаев подал иск в городской суд Нахичевани против председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифа Талыбова, главы МВД А. Ахмедова и прокурора республики С. Шахвердиева. Свой иск журналист обосновал отказом властей Нахичевани принять меры против похитивших его в апреле сего года работников полиции.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей