09 ноября 2004, 19:34

Армения: Центр развития и общественного диалога организовал обсуждение карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"До сегодняшнего дня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла по карабахскому вопросу три резолюции и один доклад", - об этом на обсуждении, организованном Центром развития и общественного диалога, заявил начальник отдела Совета Европы МИД Армении Ара Маргарян. По его словам, армянская сторона всегда стремилась к тому, чтобы формат переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта оставался бы неизменным. И поэтому делалось все, чтобы эти обсуждения в Совете Европы носили бы лишь характер информации. "Однако этого же нельзя сказать об Азербайджане, который всегда стремился к созданию другого, помимо ОБСЕ, формата для решения карабахского вопроса.

Ара Маргарян затронул также вопрос о позиции бывшего докладчика ПА СЕ по Нагорному Карабаху Тэрри Дэвиса. По его словам, позиция этого докладчика лишний раз подтвердила обеспокоенность Армении и Нагорного Карабаха тем, что отдельные должностные лица или организации не в состоянии подготовить полноценный и объективный документ в том случае, если не владеют всем необходимым спектром информации. Вместе с тем А.Маргарян отметил, что Тэрри Дэвис все-таки принял большую часть предложений армянской стороны и внес изменения в доклад. Новый докладчик ПАСЕ также представитель Великобритании Дэвид Аткинсон, по заверению Маргаряна, был в числе первых депутатов ПА СЕ, проявивших интерес к карабахскому вопросу.

Эксперт исследовательского центра "Медиа-модель" Хачик Галстян обратил внимание присутствующих на то обстоятельство, что оба докладчика ПАСЕ являются британцами: "На первом месте у них нефтяные интересы. Великобритания, оставаясь вне Минской группы ОБСЕ, стремится воздействовать на разрешение карабахского конфликта иными путями", - заявил Х.Галстян. Он выразил обеспокоенность тем, что чем больше структур вовлечено в обсуждение той или иной проблемы, тем менее эффективны результаты решений, и призвал мобилизовать усилия армянских дипломатов на предотвращение инициатив Азербайджана в международных структурах.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей