09 ноября 2004, 15:34

Международный форум "Инвестирование в Грузию" пройдет в Лондоне 11-12 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная конференция "Инвестирование в Грузию", инициаторами которой являются Европейский банк реконструкции и развития (EBRD)  и правительство Грузии, пройдет в Лондоне (Великобритания) 11-12 ноября.

Церемонию открытия форума проведут президент EBRD Жак Лемьер и премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономического  развития Грузии, с грузинской стороны в работе Конференции примут участие министр экономического развития Каха Бендукидзе, министр финансов Зураб Ногаидели, президент Нацбанка Ираклий Манагадзе, другие официальные лица, руководители Батумского и Потийского портов, крупных отечественных компаний и банков (в, частности, "Банка Грузии ", Зестафонского завода ферросплавов, "Багратиони", "Тбилвино") и тд.   В числе участников Конференции - инвесторы из Великобритании, США, России, Австрии и других стран мира, международные компании, ориентированные на рынки Восточной Европы.  

Цель данной Конференции - первого мероприятия подобного масштаба, которое посвящено Грузии и проходит за ее пределами - ознакомить международные политические и деловые круги с ходом экономических и политических реформ в стране, бизнес-ситуацией, содействовать формированию доверия и деловых контактов между грузинскими и иностранными бизнесменами, привлечению  инвестиций в различные отрасли экономики Грузии.

В министерстве отметили, что в ближайшем будущем планируется целый цикл подобных вышеупомянутому Форуму мероприятий. В частности, посвященная Грузии конференция пройдет весной 2005 года в Нью-Йорке. Кроме того, на конец ноября этого года планируется проведение двустороннего грузино-итальянского форума, на февраль 2005 года - грузино-германского форума; примерно тогда же предполагается провести грузино-греческий форум, который будет приурочен к визиту в Грецию президента Грузии Михаила Саакашвили.

В январе-сентябре 2004 года в нефинансовые активы с учетом всех источников финансирования инвестировано 711,2 млн. лари, из которых 684,4 млн лари составили инвестиции в основной капитал. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в государственном департаменте статистики Грузии.

Предприятия и организации Грузии инвестировали 122,4 млн лари собственных средств, что составляет 18,3% от общего объема инвестиций. За данный период объем зарубежных инвестиций составил 516,2 млн лари, или 77,3% от общего объема инвестиций. На строительно-монтажные работы использовано 324,5 млн лари (без учета индивидуального строительства), что составляет 50,6% от общего объема инвестиций в основной капитал.

За январь-сентябрь 2004 года в Грузии доходы от туризма составили 587,3 млн. лари (321 млн долларов), что составляет  8,4% от ВВП. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте статистики Грузии.

За 9 месяцев нынешнего года Грузию посетило 280,4 тыс. человек, что на 16,7% больше чем за тот же период прошлого года.  Число визитеров из стран СНГ возросло на 23%, а число визитеров из других стран на 11,1%.

За тот же период из Грузии выехало 378,2 тыс. граждан Грузии, что на 114,2 тыс. человек больше чем за январь-сентябрь 2003 года.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей