08 ноября 2004, 20:13

Азербайджан - Турция: дружба дружбой, а денежки врозь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана согласилось выплатить одной из турецких компаний миллионы долларов долга, чтобы завершить 12-летний конфликт. Однако в то время, как турецкая сторона рассматривает это как торжество законности, азербайджанские чиновники утверждают, что они сдались из-за политики выкручивания рук, нанесшей ущерб отношениям традиционных союзников.

"Мы не предполагали, что турецкая компания вообще поднимет этот вопрос", - заявил журналистам министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов по поводу долга, по которому было принято окончательное решение 28 октября.

По соглашению, азербайджанское правительство начнет выплачивать свой 12-летний долг компании "Saka Korkmaz", отказавшись от всех прав на апелляцию, а турецкая сторона освободит два самолета государственной авиакомпании AZAL и три торговых судна национального морского перевозчика "Каспийское пароходство" (Каспар), реквизированных в Турции. По данным местной прессы, простой этих средств обходился компаниям около 75 тысяч долларов в день.

Сделка была заключена после того, как владелец фирмы "Saka Korkmaz" Фирудин Коркмаз заявил в интервью телеканалу ANS, что "если [Баку] не предпримет серьезных шагов по разрешению этого вопроса, то захват всех азербайджанских судов, причаливших к турецким портам, будет продолжаться".

"Мы можем конфисковать все суда и самолеты азербайджанских компаний, но мы не хотим таких отношений с Азербайджаном", - заявил он.

"Азербайджанские авиалинии" и "Каспар" в своих встречных исках против "Saka Korkmaz" оценили материальный ущерб в 8,4 миллионов долларов. Однако, отказавшись от права на апелляцию, азербайджанское правительство сделало невозможным прогресс в этом деле.

История вопроса начинается в 1992 году, когда власть в Азербайджане еще находилась в руках Народного фронта.

Министерство сельского хозяйства страны подписало тогда соглашение с "Saka Korkmaz" на строительство прядильной фабрики в Гяндже и поставку необходимого оборудования для производства хлопкового полотна и ниток. Турецкая компания же должна была взамен получать хлопчатобумажную продукцию. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, данное соглашение было одобрено всеми министерствами и ведомствами.

"Компания согласилась построить фабрику и поставить оборудование в обмен на поставку ей хлопка сырца, хлопчатобумажной пряжи и ниток", - сказал IWPR глава отдела информации министерства Муртузали Гаджиев.

"В то время министерство сельского хозяйства не имело права отгружать хлопок. На это было необходимо получить особое разрешение правительства. Мы неоднократно обращались к тогдашнему премьер-министру Фуаду Гулиеву с просьбой дать разрешение компании на отгрузку хлопка для выплаты этого долга, но так его и не получили".

В итоге компания "Saka Korkmaz" потребовала возврата ей трех миллионов долларов инвестиций. Спустя 12 лет сумма была переоценена с учетом процентов и составила 9,5 миллионов долларов.

Некоторые азербайджанские чиновники фактически обвинили своих турецких коллег в шантаже.

"Они предъявили нам раздутые цифры. Это проблема двенадцатилетней давности и в течение 12 лет "Saka-Korkmaz" молчала", - заявил местным телеканалам генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Ибрагим Набиоглу после ареста азербайджанского судна в черноморском порту Турции.

Кроме того, правительство Азербайджана считает, что производственная мощность построенной "Saka Korkmaz" фабрики была ниже обговоренной и, поэтому сумму задолженности следует снизить.

Переговоры с компанией возглавил Абид Шарифов, вице-премьер Азербайджана и председатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией.

Фирудин Коркмаз. однако, предупредил, что в обход него Шарифову не стоит обращаться к турецкому правительству. "Этот вопрос должен решаться только со мной. Более того, мы готовы решить это вопрос по-дружески", - сказал он.

Дабы предотвратить распродажу арестованных азербайджанских транспортных средств, азербайджанское правительство продемонстрировало готовность урегулировать долг и осуществить первую выплату в размере 871 тысяч долларов.

Основным фактором, способствовавшим принятию этого решения, было, по-видимому, катастрофическое воздействие спора на торговые сделки с участием Азербайджана.

Азербайджанские суда не имели возможности захода в турецкие порты из-за угрозы ареста, и клиенты были вынуждены отказываться от услуг "Каспара".

Рафиг Меджидов, глава отдела экономики министерства сельского хозяйства, сообщил IWPR, что министерство сельского хозяйства уже перечислило компании 4 миллиона долларов на погашение долга и, в свою очередь, "турецкая сторона уже приступила к необходимым процедурам для возврата Азербайджану его судов и самолетов ".

Министр сельского хозяйства Иршад Алиев, который на этой должности находился на протяжении всего периода правления бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, был отправлен в отставку без объяснения причин, хотя очевидно, что этот шаг явился результатом данного спора.

Между тем турецкие СМИ уже затронули вопрос о еще одном долге Казначейству Турции - кредите в 10 миллионов долларов, взятых на строительство отеля "Европа" в Баку. Скандал по поводу строительства этой гостиницы в 1998 году окончился отставкой тогдашнего министра иностранных дел Гасана Гасанова.

По-видимому, будет поднят и вопрос об еще одном крупном долге Экспортно-импортному банку Турции.

"Долг перед Экспортно-импортным банком Турции в десять раз больше, чем перед компанией "Saka Korkmaz", и его разрешение затянется. Возвращение кредита в 74 миллиона долларов может вызвать еще больший скандал", - заявил Губад Ибадоглу, глава Центра экономического анализа в Баку.

Аваз Алекперов уверяет, что долговые споры никоим образом не отразятся негативно на турецко-азербайджанском экономическом сотрудничестве. "Стратегические валютные резервы Азербайджана достаточны не только для возврата долгов Турции, но для погашения всего внешнего долга Азербайджана в 1,5 миллиардов долларов", - заявил он.

Однако эксперт Губад Ибадоглу не так оптимистичен. "Долговой скандал с турецкой компанией привел не только к финансовым потерям, но и ухудшил международный имидж Азербайджана, а правительственные организации потеряли доверие к кредиторам", - заявил он.

Гюльназ Гулиева

Опубликовано 9 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей