08 ноября 2004, 17:48

Чечня: беженцы обвиняют чиновников в махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Чечни, ранее находившиеся в лагерях на территории Ингушетии, а ныне проживающие в пунктах временного размещения (ПВР) в Грозном, недовольны обеспечением продуктами питания и товарами первой необходимости.

Как утверждает одна из обитательниц ПВР, расположенного в Ленинском районе города Грозного, выдаваемые им продукты питания фактически непригодны для употребления. "Нам в качестве гуманитарной помощи здесь выдают тушенку и сгущенку, которые абсолютно нельзя есть. Они просто сгнившие. Открываешь банку, а там какая-то бурда. По нашему мнению, выдаваемая нам "гуманитарка" - просроченная, она совершает уже несколько, скажем так, кругооборотов. Одни чиновники нам ее выдают, после чего другие, через своих доверенных лиц скупают ее за бесценок у беженцев. Многие вынужденные переселенцы согласны на это, потому что им нужны деньги, - говорит она. - Затем эта "гуманитарка" оформляется как вновь купленная за пределами Чечни и Ингушетии, причем цены на ее приобретение завышаются в несколько раз. Потом эти продукты опять привозят к нам, бесплатно раздают и снова скупают. И все это повторяется бесчисленное количество раз. Это очень простой и дешевый способ быстрого обогащения чиновников, который используется ими на протяжении нескольких лет".

"Помимо продуктов питания, беженцам полагаются еще и постельные принадлежности, моющие средства и многое другое. Все это до нас фактически тоже не доходит. Постельные принадлежности нам выдали один раз за два года. При этом на одну семью, например, выдается два матраса. Учитывая, что семья в Чечне состоит как минимум из четырех-пяти человек, получается, что на одном узеньком матрасе должны спать сразу двое-трое, а то и больше людей. Это натуральное издевательство и неуважение к своим гражданам, за которое никто не несет ответственности", - считает она.

"К сожалению, все эти нюансы, связанные с некачественными продуктами и иными нарушениями, имеют место быть, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из сотрудников Миграционной службы МВД Чечни. - Но это не наша вина, хотя многие беженцы склонны сваливать все на нас. Мы закупками продовольствия не занимаемся. Если бы решение этого вопроса было передано в наше ведение, то, я думаю, что всех этих эксцессов можно было бы избежать".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей