08 ноября 2004, 11:30

Ингушетия: в станице Орджоникидзевской федералы провели спецоперацию в мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сотрудники милиции совместно с представителями спецслужб провели спецоперацию в станице Орджоникидзевской.

Вечером в пятницу, 5 ноября, во время коллективного намаза-таравих, совершаемого всеми мусульманами в период Священного месяца Рамадан, в мечеть, расположенную недалеко от железнодорожного вокзала, ворвались вооруженные "до зубов" и в масках сотрудники спецслужб, которые приехали на автомашинах "УАЗ", сообщает Пресс-служба регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения". 

По словам очевидцев, представители  спецслужб, оскорбляя и подвергая унижению, вывели более 30 человек, находившихся на тот момент в мечети на улицу, и приказали им лечь на землю, при этом многие даже не успели обуться. Вместо того чтобы ответить на вопрос, в чем причина происходящего, силовики стали оскорблять и угрожать расправой, выкрикивая при этом такие фразы, как "вас, ваххабитов, нужно убивать", "если вы не будете выполнять приказы, мы вас всех расстреляем".

Так, ничем не объясняя свои действия, силовики продержали людей в течение часа под дождем на холодной земле. Как рассказали пострадавшие, сотрудники спецслужб жестоко били их ногами, а молодых людей избивали прикладами автоматов. Старику преклонного возраста, который отказался выполнить приказ лечь на землю, прикладом нанесли сильный удар в область почек, и, повалив его, заставили стоять в течение всего этого времени на коленях.

Подобным образом в течение двух часов сотрудники спецслужб продолжали издеваться над ни в чем не повинными людьми, которые, как и подобает праведным мусульманам в Священный месяц Рамадан проводили время в мечети.

Затем, проверив документы, они без каких-либо санкций на арест задержали одного молодого человека, имя и фамилия которого выясняются, и увезли его в неизвестном направлении. Несколько часов  спустя его выбросили возле этой же мечети. Судя по всему, похищенного жестоко избивали в течение двух-трех часов.

По данному факту правозащитные организации проводят собственное расследование и уже разосланы запросы в соответствующие структуры с требованием объяснений факта нападения на мечеть, сообщает веб-сайт "Prague Watchdog".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей