06 ноября 2004, 13:23

Азербайджан: Апелляционный суд начнет рассматривать дела семи осужденных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 ноября в Апелляционном суде Азербайджана пройдет слушание дела семи оппозиционных лидеров. Об этом сообщили адвокаты подсудимых.

Отметим, что после вынесения приговора оппозиционерам 22 октября их адвокаты выразили готовность продолжить борьбу за права своих подзащитных. Тогда же представители защиты единогласно заявили, что обвинительный приговор был незаконным и являлся политическим заказом. Сторона защиты аргументировала это тем, что адвокатам удалось полностью доказать невиновность лидеров оппозиции, однако суд вынес столь суровый приговор.

Кроме того, представители защиты сразу после окончания слушания заявили, что осужденные обладают правом в течение 20 дней обратиться с кассационной жалобой в Апелляционный суд Азербайджана, и адвокаты не преминут воспользоваться этим правом.

Представитель защиты Эльтон Гулиев отметил, что вести судебное разбирательство в Апелляционном суде Азербайджана поручено председателю судебной коллегии по военным делам Шахину Юсифову. Однако, по мнению адвоката, он не ожидает от Апелляционного суда справедливого решения, так как в Азербайджане не существует независимой судебной системы.

Адвокат отметил, что не верит в то, что решение, вынесенное Апелляционным судом Азербайджан, будет каким-то образом отличаться от приговора, зачитанного судьей Мансуром Ибаевым. По его словам, такого рода политические дела относятся к категории, которые решаются не по справедливости, а на основе политического заказа.

По словам Э. Гулиева, в случае вынесения Апелляционным судом Азербайджана несправедливого и незаконного решения сторона защиты намерена обратиться в вышестоящие инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, что судебный процесс по делу лидеров оппозиции Азербайджана продолжался около 6 месяцев и завершился 22 октября сего года тем, что в отношении подсудимых был зачитан обвинительный приговор.

По решению суда, заместители председателя партии "Мусават" Ариф Гаджилы, а также главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу были приговорены - к 5-ти годам лишения свободы; председатель Народной партии Панах Гусейн и генеральный секретарь Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу - к 4 годам и 6 месяцам; председатель партии "Умид" Игбал Агазаде и замбашкана партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли - к 3 годам; председатель Организации ветеранов Карабаха Этимад Асадов - к 2 годам и 6 месяцам.

Hа осенней сессии ПАСЕ была принята резолюция N1398, призывающая власти Азербайджана как можно скорее освободить или помиловать семерых оппозиционных лидеров и еще 33 осужденных по октябрьским событиям 2003 года.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей