05 ноября 2004, 13:55

Власти Азербайджана не будут вести переговоры с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский политолог Вафа Гулузаде, комментируя предложения некоторых международных организаций о включении в переговорный процесс Нагорного Карабаха как самостоятельной стороны, заявил, что прямые переговоры между Азербайджаном и властями Нагорного Карабаха означали бы признание Азербайджаном НКР как независимого государства. Он также крайне резко отнесся к предложению о предоставлении Нагорному Карабаху высокого статуса в составе Азербайджана. По его словам, такая идея являлась абсолютно непродуманной, так как Нагорно-Карабахская автономная область была "выдумана Советской Россией и навязана Азербайджану". "Коль нет азербайджанской автономии в Армении, то и о предоставлении автономии армянам в Азербайджане не может идти и речи", - отметил В.Гулузаде.

В то же время политолог заявил, что ситуация в решении карабахской проблемы является безысходной. "Проблема, с которой столкнулся Азербайджан, создана Россией. Россия как супердержава уже не состоялась, поэтому нам стоит набраться терпения и подождать. Наступит время, когда России ни Нагорный Карабах, ни Армения не будут нужны. Все решает время, которое работает на Азербайджан", - отметил В.Гулузаде. Он заявил, что в регионе Южного Кавказа, наряду с усилением позиции США, наблюдается ослабление позиций России, и "на этой волне Азербайджан вернет все свои оккупированные земли". При этом В.Гулузаде подчеркнул, что Азербайджан должен сам решать свои проблемы. "В конечном счете, все будет зависеть от нашей страны: если Азербайджан согласится на то, чтобы земли были отданы Армении, то и крупные державы поддержат предложение сопредседателей Минской группы", - заявил В.Гулузаде.

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде также считает идею о включении Нагорного Карабаха в переговорный процесс неприемлемой для Азербайджана. По его мнению, "сопредседатели Минской группы ОБСЕ специально толкают Азербайджан на эту авантюру, чтобы оправдать свою многолетнюю бездарную работу в решении Карабахского конфликта. С властями Нагорного Карабаха можно сесть за стол переговоров в том случае, если они признают свое подчинение официальному Баку, а пока этого нет, то и говорить не стоит не о каких переговорах", - отметил А.Ализаде. При этом он еще добавил, что "надо заканчивать игры с Минской группой ОБСЕ", учитывая позицию Франции и России. "Эти страны практически открыто поддерживают Армению, так что уповать на справедливое решение карабахской проблемы в данном случае не приходится", - заявил он.

На вопрос, существует ли механизм отказа от услуг МГ ОБСЕ и есть ли организация, способная ее заменить, А.Ализаде ответил так: "Это сам Азербайджан. Наша  страна не обязана подчиняться этой структуре. Более того, она имеет право на вооруженное решение конфликта. Даже мирный путь предполагает наличие сильной армии", - заключил собеседник.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей