04 ноября 2004, 20:58

"Армения никогда не была такой униженной"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Г-н Манучарян, Вы используете любой повод, чтобы выступить против отправки армянского контингента в Ирак. Принятие этого решения действительно серьезная ошибка?

- Внешняя политика Армении в вопросе защиты интересов страны не поддается объяснению. С самого начала Армения не участвовала в этой войне, но теперь, когда все страны покидают Ирак, когда для всех очевидно, что были допущены грубые просчеты, Армения вдруг решила включиться в этот процесс. Я не вижу никакой логики, особенно если учесть возможные последствия этого шага для нашей страны. Но если подходить к этому вопросу с точки зрения личных интересов тех, кто накопил огромное состояние, добился власти и хочет все это сохранить, то логика, разумеется, есть. Они уже сумели конкретизировать свои отношения с некоторыми игроками на мировой арене - Франция, Россия, Иран. Весьма сложными были отношения с США. Теперь пытаются решить и эту важнейшую проблему.

- Но этот шаг объясняется давлением извне. В состоянии ли наши власти противостоять желанию США?

- Давление со стороны Соединенных Штатов я исключаю, так как если бы США не учитывали все существующие для Армении угрозы, они бы стали оказывать давление с самого начала, чтобы наша страна приняла участие в войне.

- Значит, США беспокоятся о том, чтобы не нанести ущерб Армении?

- Я думаю, США действуют прагматично - если государство имеет проблемы, они их учитывают. Этот недружественный, разрушительный шаг против Армении предпринят с тем, чтобы мы подумали, будто Америка позволяет себе такое.  Но если бы она действительно позволила, то оказала бы давление уже на первом этапе. Во-вторых, если бы стоял вопрос об обеспечении необходимого числа стран-участниц операции, то США решили бы его за счет менее проблематичных, скажем, африканских стран. Другое дело, если представители нашей страны сами выражают готовность к участию. Сегодня в регионе идет процесс уточнения кто с кем. Позиция, которой придерживается Армения - и с теми, и с этими - заставит ее сделать выбор.

- Вы думаете произошедшее в Верхнем Ларсе было результатом этой политики?

- Наша страна никогда не была такой униженной. По сути, два государства, Россия и Грузия, которые считаются для нас дружественными, более того - союзниками, использовали граждан Армении в качестве инструмента осуществления взаимных враждебных шагов. Второго такого случая в мировой практике я не припоминаю. Другим унизительным для нас шагом стало то, что президент Польши в ходе переговоров с человеком, представляющим Армению, договорился о вводе в Ирак контингентов, а потом заявил, что Польша выводит свои подразделения. Не думаю, что за неделю Польша изменило свое намерение. В подобных случаях нормальные государства обычно совершают демарш, требуют разъяснений. Армения этого не сделала. Люди, представлявшие нашу страну, видят уязвимость своего статуса, поэтому никакой реакции на это публичное унижение не последовало.

На днях в прессе было опубликовано мнение посла Великобритании о том, что Кочарян - легитимный президент и что в Армении установилась стабильность. Между тем наша оппозиция каждый день заявляет о скорой смене власти.

Несколько видоизменив высказывание одного премьера, можно сказать, что в любом уголке мира легитимно то, что служит интересам Великобритании.

- В данном случае какие интересы преследует Великобритания?

- Сегодня стоит вопрос о 50-ти военнослужащих, который должен внести конкретность в ситуацию в кавказском регионе, а Британия и США являются там ключевыми игроками. В этом плане для оппозиции еще не все потеряно.  Если оппозиционные деятели выступят с заявлением о том, что Кочарян затягивает отправку войск или что необходимо направить не 50, а 500 военнослужащих, то они тоже будут объявлены легитимными. И тогда у нас будут две легитимные власти - оппозиционная и неоппозиционная.

Мелания Барсегян

Опубликовано 3 ноября 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей